...

Почему в Азербайджане мало медалистов среди выпускников школ?

Социум Материалы 5 сентября 2011 17:32 (UTC +04:00)
Минобразование Азербайджана обнародовало причины небольшого числа выпускников средних школ, получивших золотые и серебряные медали.
Почему в Азербайджане мало медалистов среди выпускников школ?

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend И. Исабалаева/

Минобразование Азербайджана обнародовало причины небольшого числа выпускников средних школ, получивших золотые и серебряные медали. В этом году в республике, за исключением Нахчыванской Автономной Республики, полное среднее образование получили 91 тысяча учащихся, сказала Trend завотделом мониторинга и оценки Тарана Гаджиева. Из этого количества выпускников средних школ только 53 получили золотые и серебряные медали.

По словам Гаджиевой, золотую или серебряную медаль могут получить выпускники полного среднего образовательного уровня, особо отличившиеся не только по результатам, но и примерным поведением в период обучения в школе. При награждении учитываются награды за участие в заключительных этапах республиканских предметных олимпиад, соревнованиях, конкурсах или в проектах по знаниям районного (городского), государственного или международного значения.

Кандидаты, которые представлены к награждению золотыми или серебряными медалями, с отличными итоговыми оценками в аттестате будут удостоены золотых медалей, если же в аттестате будет по меньшей мере две "четверки" (исключая оценки по языку преподавания и математике), эти кандидаты будут удостоены серебряной медали.

По словам представителя министерства, в этом году к указанным критериям добавлен еще один.

"При определении кандидатов на получение медалей учитывается усвоение на высоком уровне не только экзаменационных предметов, но и полного курса по всем предметам с первого по одиннадцатый классы. В этом году по решению оргкомитета мы учли и балл, набранный на пробных экзаменах, проведенных ГКПС", - сказала Гаджиева.

По ее словам, предъявляемые требования и отбор приводят к незначительному числу учащихся, получивших медали, и к более качественному отбору.

Из 53 учащихся, получивших медали, 40 на приемных экзаменах в вузы набрали 600 - 700 баллов, остальные - 500-600 баллов. Эти выпускники поступили в авторитетные республиканские и мировые вузы.

Согласно закону "Об образовании", Кабмин 14 января 2010 года принял постановление № 8 "О правилах присуждения золотой или серебряной медали выпускникам, завершившим общее образование с особыми успехами". В соответствии с этими правилами, соответствующее решение по вопросу награждения учащихся золотой или серебряной медалями должно приниматься после рассмотрения заключения классного руководителя на педагогическом совете.

Тэги:
Лента

Лента новостей