...

Хорошая новость для наследников ушедших из жизни лиц, имевших вклады в Сбербанке Азербайджанской ССР

Социум Материалы 25 января 2012 10:25 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана готово вернуть компенсации наследникам ушедших из жизни лиц, имевших в Сбербанке Азербайджанской ССР вклады до первого января 1992 года
Хорошая новость для наследников ушедших из жизни лиц, имевших вклады в Сбербанке Азербайджанской ССР

Азербайджан, Баку, 24 января /корр.А.Ахундов/

Правительство Азербайджана готово вернуть компенсации наследникам ушедших из жизни лиц, имевших в Сбербанке Азербайджанской ССР вклады до первого января 1992 года. Это предусмотрено законопроектом о возврате советских вкладов, подготовленным парламентским комитетом по экономической политике.

"Наследники ушедших из жизни вкладчиков смогут получить вклады, представив необходимые документы", - сообщил Trend во вторник депутат Милли Меджлиса (парламент Азербайджана), член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли.

По его словам, для этого следует представить сберкнижку вкладчика, удостоверение личности получателя, а также документ, который доказывает наследство получателя и выдается нотариусом в порядке, установленном Гражданским кодексом.

"Если имеется несколько наследников, то при получении компенсации одним из них необходим документ, подтверждающий согласие других наследников на это, или же они должны получить компенсацию вместе. Документ об определении наследника обязательно должен быть утвержден нотариусом. Если имеется завещание, в котором вопрос наследства решен в соответствии с законодательством страны, то будет принят этот документ", - сказал Масимли.

По его словам, возврат вкладов в соответствии с законопроектом предусматривается в три этапа в течение шести лет.

В течение первого года первого этапа процесса предлагается вернуть вклады представителей малообеспеченных слоев населения, лиц, родившихся до 1935 года, семей шехидов, инвалидов войны и инвалидов первой группы, во второй год - вклады участников Карабахской войны и лиц, рожденных до 1940 года.

В течение первого года второго этапа предполагается индексация вкладов лиц, рожденных до 1945 года, второго года - рожденных до 1950 года и их наследников.

На третьем этапе будут индексированы вклады лиц, рожденных после 1950 года и их наследников.

"Последняя категория небольшая, поэтому на возврат их вкладов потребуется меньше года", - сказал Масимли.

По его словам, в течение шестого года процесса на основе решения специальной комиссии предлагается возврат вкладов лиц, потерявших или не получивших сберкнижку, а также лиц, по каким-либо причинам не получивших компенсацию.

"Это потребует времени, так как подобную проблему может иметь каждый второй из десяти вкладчиков. Информация о них будет собираться с начала действия закона, а выплаты будут осуществлены в самом конце процесса", - сказал Масимли.

Официальный курс на 24 января составляет 0,7862 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей