...

В Баку представлен новый проект - дневное и ночное виртуальное путешествие по Ичери шехер

Социум Материалы 22 февраля 2012 17:41 (UTC +04:00)
В Баку в Управлении государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" состоялась презентация нового проекта "Виртуальный Ичери шехер".
В Баку представлен новый проект - дневное и ночное виртуальное путешествие по Ичери шехер

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Управлении государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" состоялась презентация нового проекта "Виртуальный Ичери шехер", сообщает Trend Life.

"Этот виртуальный проект будет полезен и интересен не только туристам, но и жителям Баку, которые зайдя на наш сайт http://icherisheher.gov.az/virtual_tur/, смогут совершить дневное и ночное путешествие по древней части Баку в панорамном обозрении", - сообщил журналистам заместитель начальника Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Самир Нуриев.

Далее пресс-секретарь управления и известный теле- и радиоведущий Рахиб Азери вместе с журналистами совершил виртуальную экскурсию по улицам и достопримечательностям Ичери шехер, во внутренние строения Дворца Ширваншахов и т.д.

"Многих гостей из бывшего Советского Союза интересует место, где во время съемок "Бриллиантовой руки" падали Никулин и Миронов. Теперь из любой точки мира можно совершить виртуальное путешествие и сюда. Но главное, что можно ознакомиться с достопримечательностями древней части Баку и его великолепной архитектурой", - сказал Рахиб Азери.

"Бакинский акрополь", "Старый город", "Внутренний город" - как только не величают этот уникальный исторический ансамбль, расположенный прямо в центре Баку. "Ичери шехер" - это сердце города. Именно в этом месте, на холме у самого моря зарождался древний Баку. Город разрастался и в XII веке по всему периметру его обнесли крепостными стенами. Поэтому "Ичери шехер" часто называют еще и крепостью. За полуразрушенными крепостными стенами сохранилось множество уникальных памятников: дворцовый комплекс Ширваншахов с усыпальницей, диванхане и мечетью; "Гыз галасы" ("Девичья башня"); мечети и минареты, остатки караван-сараев, бань. Интерес представляет и сама крепостная стена. Когда-то у Баку их было две, и они разделялись рвами, но в начале XIX века город рос настолько быстро, что внешнюю стену пришлось снести и построить жилые дома. Осталась только внутренняя стена. В ней сохранились 25 башен и 5 ворот.

Лента

Лента новостей