...

Обнародованы временные правила аттестации выпускников средних школ Азербайджана

Социум Материалы 12 мая 2012 11:43 (UTC +04:00)
Госкомиссия по приему студентов (ГКПС) Азербайджана утвердила "Временные правила проведения итоговой оценки (аттестации) знаний лиц, обучающихся по общеобразовательным предметам в учебных заведениях, осуществляющих общее образование".
Обнародованы временные правила аттестации выпускников средних школ Азербайджана

Азербайджан, Баку, 12 мая /Trend/

Госкомиссия по приему студентов (ГКПС) Азербайджана утвердила "Временные правила проведения итоговой оценки (аттестации) знаний лиц, обучающихся по общеобразовательным предметам в учебных заведениях, осуществляющих общее образование".

Аттестация знаний учащихся по общему среднему и полному среднему уровню образования проводится ГКПС, сообщили в субботу Trend в комиссии. Для аттестации знаний учащихся по ряду предметов ГКПС проводит выпускной экзамен. Дни проведения экзаменов и технология их проведения также определяются ГКПС.

Аттестация учащегося, получившего неудовлетворительную оценку на выпускном экзамене, не проводится.
Результаты аттестации отражаются цифрами (2,3,4,5) по пятибалльной оценочной шкале.

Отметки заносятся в электронное свидетельство (аттестат), выдаваемый ГКПС, который представляется ученику и учебному заведению. Электронное свидетельство (аттестат) является основанием для выдачи документа государственного типа.

Выпускные экзамены в централизованном порядке проводятся ГКПС по родному языку (для учащихся азербайджанского сектора - по азербайджанскому языку, для учащихся русского сектора - по русскому языку) и математике. Экзамены длятся два часа. На выполнение тестовых заданий отведено 1,5 часа, на выполнение письменной работы - 30 минут. Ученик, явившийся на экзамен через полчаса после начала экзамена, к экзамену не допускается.

Информация об ответах на тестовые задания объявляется в течение 5 дней со дня проведения экзамена.

Вопрос аттестации учеников выпускных классов общего среднего и полного среднего уровня образования, не сумевших принять участие в выпускных экзаменах по уважительной причине в связи со здоровьем, семейными обстоятельствами или стихийным бедствием, рассматривается в ГКПС индивидуально на основании представления учебного заведения. Выпускники, по уважительной причине не принявшие участие в выпускных экзаменах, будут сдавать экзамены в сроки, определенные ГКПС.

Ученики, получившие неудовлетворительную оценку на выпускном экзамене по общему среднему уровню образования, сдают переэкзаменовку по этому предмету осенью.
Аттестация знаний выпускников общего среднего образования, получивших одну неудовлетворительную оценку хотя бы одному предмету во время летнего учебного задания или во время осенней переэкзаменовки или не принявших участие в выпускных экзаменах и в переэкзаменовке по общему среднему уровню образования, не проводится. Им выдается определенная законодательством справка единой формы о том, что они обучались в общеобразовательном заведении.

Осенняя переэкзаменовка по выпускным экзаменам общего среднего уровня образования проводится ГКПС в централизованном порядке до 15 сентября.
Для рассмотрения обращений граждан по результатам аттестации в ГКПС будет создана апелляционная комиссия.

Тэги:
Лента

Лента новостей