...

Врачи часто выписывают дорогие лекарства, а порой и незапатентованные - минздрав Азербайджана

Социум Материалы 28 июня 2012 17:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане до сих пор есть врачи, выписывающие лекарства, согласованные с фармацевтическими фирмами, и это неоспоримый факт.
Врачи часто выписывают дорогие лекарства, а порой и незапатентованные - минздрав Азербайджана

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане до сих пор есть врачи, выписывающие лекарства, согласованные с фармацевтическими фирмами, и это неоспоримый факт, сказал Trend в четверг замминистра здравоохранения Эльсевер Агаев.

По его словам, врачи часто выписывают дорогие лекарства, а порой и незапатентованные. Больному ни в коем случае нельзя выписывать ненужные лекарства, сказал Агаев.

"Наш долг предупредить врачей. Мы также говорим нашим главным специалистам, чтобы вели пропаганду в этом направлении. Потому что здоровье людей - это для медработников самое важное. Ни в коем случае нельзя выписывать больному ненужные лекарства. Хотя частично это - вопрос совести врача", - сказал Агаев.

По его словам, понятие "врач-фармацевт" существует во многих странах, даже в тех, фармацевтический рынок которых изобилует лекарственными препаратами.

"В Азербайджане чуть более 3600 наименований лекарственных препаратов, прошедших регистрацию. Мы не сторонники слишком большого количества зарегистрированных лекарств в стране. Однако несомненно, на нашем фармацевтическом рынке должны быть все виды лекарств для лечения людей. Представьте себе, что в России количество зарегистрированных лекарств составляет примерно 15, а в Украине 10 тысяч. Безусловно, во многих странах существует понятие "врач-фармацевт" , - сказал Агаев.

Он также добавил, что 100-процентное пресечение данных фактов невозможно. В связи с этим нужно проводить только превентивные меры. Министерство здравоохранения уже предприняло одну из таких мер - была разработана единая форма рецептов.

Лента

Лента новостей