...

В Азербайджане число зарегистрированных наркоманов ежегодно растет

Социум Материалы 18 июля 2012 12:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане число зарегистрированных наркоманов ежегодно растет на 1000-1500 человек.
В Азербайджане число зарегистрированных наркоманов ежегодно растет

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане число зарегистрированных наркоманов ежегодно растет на 1000-1500 человек, сообщил в среду журналистам глава Офиса национальной пропаганды против наркотиков Мазахир Эфендиев.

По его словам, беспокоит тот факт, что возрастной ценз пользователей наркотиков снижается, то есть, наркоманов стало больше регистрироваться среди молодежи.

"В результате оперативных мер, осуществленных правоохранительными органами Азербайджана, за последние пять лет из незаконного оборота было изъято более пяти тонн наркотических веществ", - сказал он.

В прошлом году из незаконного оборота было изъято более 1,5 тонны наркотических средств.

В Азербайджане предпочтение отдается таким наркотическим средствам, как марихуана и гашиш, отметил руководитель офиса. В то же время в первом полугодии правоохранительные органы изъяли из оборота около 50 килограммов героина, добавил он.

"Изъятые из незаконного оборота наркотические вещества доказывают, что преимущество составляют наркотики, ввозимые в Азербайджан из Ирана, которые относятся к наркотикам опиоидной группы", - сказал Эфендиев.

Отметив проведение правильной пропаганды в качестве способа выхода из ситуации, руководитель офиса сказал, что пресечь распространение наркотиков можно посредством специальных информационных порталов, социальных сетей, просветительской работы на основе правильной концепции, донесения до общества полноценной и правильной информации, а также пропаганды здорового образа жизни.

Лента

Лента новостей