...

В Баку прошло праздничное мероприятие, посвященное Муслиму Магомаеву (фото)

Социум Материалы 20 сентября 2012 18:01 (UTC +04:00)
В Баку в Российском информационно-культурном центре прошло праздничное мероприятие, посвященное 70-летию гениального исполнителя, оперного и эстрадного певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева.
В Баку прошло праздничное мероприятие, посвященное Муслиму Магомаеву (фото)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Баку в Российском информационно-культурном центре прошло праздничное мероприятие, посвященное 70-летию гениального исполнителя, оперного и эстрадного певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева.

Как сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу РИКЦ, в мероприятии, организованном Представительством "Россотрудничества", приняли участие общественные деятели, члены Союза кинематографистов, представители организаций российских соотечественников, молодежных объединений и творческой интеллигенции.

В приветственном слове руководитель Представительства "Россотрудничества" Энвер Шейхов отметил, что наследие великого певца олицетворяет собой неразрывную связь народов Азербайджана и России. Он подчеркнул, что центральным событием мероприятия является открытие в РИКЦ выставки работ известной российской художницы Ирины Заговорчевой "Муслим Магомаев - Луч солнца золотого" и отметил, что среди гостей, пришедших на творческую встречу, немало тех, кто лично был знаком с выдающимся артистом.

Выступившие народный артист Азербайджана, кинорежиссер Эльдар Гулиев, писатель-публицист Эльмира Ахундова, заслуженная артистка республики Рашида Рашид - дочь легендарного азербайджанского исполнителя Рашида Бейбутова и кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Зия Шихлинский выразили благодарность организаторам встречи за проведение мероприятия на высоком уровне. Они поделились воспоминаниями о дружбе и встречах с Муслимом Магомаевым, назвав его непревзойденным исполнителем, творчество которого принадлежит всей мировой культуре. Все гости были единодушны во мнении, что проведение выставки - это дань уважения памяти великого артиста, творчество которого вызывает высокий интерес, как в Азербайджане, так и в России.

Художница Ирина Заговорчева рассказала, что в РИКЦ в Баку ее выставки проходят ежегодно на протяжении пяти лет и на этот раз в экспозиции представлены более 40 графических работ и фотографий, посвященных жизни и творчеству Муслима Магомаева и его родному городу Баку. Данная экспозиция была представлена в ряде европейских стран, в частности в польском городе Хойна, где похоронен отец великого артиста.

Речи гостей чередовались с выступлениями молодых талантливых исполнителей, представивших собравшимся произведения из репертуара Муслима Магомаева "Синяя вечность", "Ты - моя мелодия", "Азербайджан" и другие. В течение всего мероприятия на плазменной панели демонстрировались фотографии из личного архива Муслима Магомаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей