...

В Молдове состоялось торжественное открытие Дней азербайджанской культуры (фото)

Социум Материалы 13 ноября 2012 14:24 (UTC +04:00)
В Молдове состоялось торжественное открытие Дней азербайджанской культуры (фото)
В Молдове состоялось торжественное открытие Дней азербайджанской культуры (фото)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Молдове состоялось торжественное открытие Дней азербайджанской культуры, которые пройдут с 11 по 15 ноября, сообщили Trend Life в пресс- службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

На открытие в Кишинев прибыла представительная делегация во главе c замминистра культуры и туризма Азербайджана Адалятом Велиевым. В составе делегации - ректор Национальной консерватории, народный артист Сиявуш Керими, председатель Союза театральных деятелей, народный артист Азерпаша Нейматов, секретарь Союза художников, народный художник Агали Ибрагимов, директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев, коллектив Государственного Русского драмтеатра, джаз-группа в составе Афгана Расулова, Руслана Гусейнова и Эльвина Баширова.

12 ноября состоялась встреча в министерстве культуры Молдовы. Министр культуры Молдовы Борис Фокша отметил значение проведения в республике Дней азербайджанской культуры для укрепления культурных и исторических связей, расширения сотрудничества между двумя народами.

Адалят Велиев от имени делегации поблагодарил за гостеприимство и также подчеркнул важность расширения межкультурных связей. Замминистра отметил, что в 2007 году в Молдове, а в 2008 году - в Азербайджане были проведены дни культуры республик. Адалят Велиев рассказал о новшествах в культурной жизни Азербайджана и особо отметил, что в стране проводится множество международных мероприятий, принимаются законы и государственные программы, возводятся современные центры культуры, реконструируются памятники архитектуры, со стороны государства оказывается всяческая поддержка деятелям культуры и искусства. При поддержке и внимании Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой в сфере культуры осуществляются большие проекты, отметил Адалят Велиев.

Замминистра рассказал о проведении конкурсов и фестивалей, направленных на раскрытие творческого потенциала молодежи.

Велиев также напомнил, что в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на оккупированных азербайджанских землях уничтожаются культурные ценности.

Затем состоялась пресс-конференция, на которой посол Азербайджана в Молдове Намиг Алиев представил программу Дней азербайджанской культуры и ответил на вопросы журналистов.

12 ноября в Кишиневе в центре культуры "Одеон" был дан старт Дням азербайджанского кино. На открытии выступил директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев, который рассказал об истории национального кинематографа, его развитии и сегодняшнем дне, об интересных фактах сотрудничества между кинематографистами обеих стран. Была представлена художественная картина "Степняк" режиссера Шамиля Алиева.

Вечером в Государственном театре Русской драмы имени Чехова состоялось торжественное открытие Дней азербайджанской культуры. Была представлена фотовыставка "Азербайджан в ракурсе традиций и современности" о культуре и туризме страны. На открытии выступили Борис Фокша и Адалят Велиев. Зрителям был представлен спектакль Азербайджанского государственного русского драмтеатра "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун" по пьесе видного драматурга и общественного деятеля Мирзы Фатали Ахундзаде, который был встречен овациями.

В мероприятии приняли участие экс-президент Молдовы Петр Лучинский, представители дипломатических миссий, депутаты, представители азербайджанской диаспоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей