...

В Баку покажут азербайджанские фильмы последних лет

Социум Материалы 15 ноября 2012 14:38 (UTC +04:00)
В Баку в Центре кино "Низами" начинается показ азербайджанских фильмов, снятых за последние годы.
В Баку покажут азербайджанские фильмы последних лет

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Баку в Центре кино "Низами" начинается показ азербайджанских фильмов, снятых за последние годы.

"С декабря этого года по март следующего стартует показ азербайджанских фильмов, которые были сняты за последние годы. Каждую неделю зрители смогут смотреть новые работы азербайджанских кинематографистов. Показ картин пройдет не только в Центре кино "Низами", мы постараемся организовать показы фильмов в регионах Азербайджана", - сказал Trend Life директор киностудии "Азербайджанфильм" Мушфиг Хатамов.

В декабре в Центре кино "Низами" будут представлены - фильм режиссера Эльхана Джафарова "Град" (Dolu), лента Эльчина Мусаоглу "40-я дверь", фильм Ровшана Исаха "Актриса" (Aktrisa) и лента Вагифа Мустафаева "Национальная бомба" (Milli bomba).

Фильм "Град", снятый по государственному заказу на киностудии "Азербайджанфильм", основан на романе "Dolu" Агиля Аббаса, который также является и автором сценария картины. Режиссер картины - Эльхан Джафаров, художник - Рафиг Насиров, композитор - Полад Бюльбюльоглу. Съемки фильма проходили в Исмаиллы, Агдаме, Баку и др.

В ролях снялись народный артист Фуад Поладов, заслуженные артисты Мамед Сафа, Шамиль Сулейманов, Пярвиз Багиров, Фархад Исрафилов, актеры Рза Рзаев, Эльвин Ахмедов, Вагиф Самедзаде, Вусал Муртузалиев, Гюльзар Джафарова и другие.

Напомним, что первый просмотр фильма "Dolu" состоялся 2 августа в Центре кино "Низами" на мероприятии, посвященном Дню национального кино.

Фильм "40-я дверь" снят по государственному заказу продюсерским центром "Ritm production". Режиссер и автор сценария - Эльчин Мусаоглу, продюсер фильма - Хагани Савалан.

В главных ролях снимались: Гасан Сафаров, Гюлер Набиева, Ровшан Агаев, Эльмира Шабанова, Рафиг Азимов.

Фильм повествует о 14-летнем Рустаме, который живет с матерью в селе. Вскоре он узнает, что его отец был убит русской мафией. После его смерти Рустам пытается обеспечить себя и мать, не прибегая к воровству. Он едет в Баку, чтобы устроиться на работу.

Режиссером фильма "Актриса", снятого в жанре криминальной драмы, является Ровшан Исах. Автор сценария - Ильгар Фахми и Ровшан Исах, оператор-постановщик - Ровшан Гулиев, композиторы - Васиф Арифоглу и Назим Ахмедов, режиссеры - Акиф Рустамов и Мехман Мамедов, звукорежиссер - Орхан Агаларов, режиссер монтажа - Вугар Амиров, монтажер - Ильхам Магеррамов, исполнительные продюсеры - Абдулнасир Кутиев и Ризван Мамедов.

В главных ролях: Фуад Поладов, Алеса Качер, Ильхам Гусейнов, Ровшан Исах, Шовги Гусейнов, Малахат Ахмед, Рашад Сафаров, Салам Исмайлов и другие.

Саунд-трэк к фильму исполнила популярная певица Ройа Наджафова (Ройа Айхан).

Картина, снятая по заказу министерства культуры и туризма, повествует о трех убийствах. Следователь уверен: чтобы раскрыть эти преступления, ему необходимо найти определенный пароль.

Фильма Вагифа Мустафаева "Национальная бомба" - ироническая комедия. Здесь угадывается почерк Вагифа Мустафаева, свойственный его художественным лентам.

Главный герой - монтажер с очень большим стажем работы. В связи с сокращением кадров его увольняют, выдав на руки гроши. Теперь он свободен и может идти на все четыре стороны. Вот тут-то и начинаются метания человека, который просто не знает, что делать в этом мире дальше.

В фильме заняты - Автандил Махарадзе, Яшар Нури, Саида Гулиева и Нурия Ахмедова.

Тэги:
Лента

Лента новостей