...

Мой отец вознесся на небеса, превратившись в звезду - дочь Яшара Нури (фото)

Социум Материалы 23 ноября 2012 15:44 (UTC +04:00)
Мой отец вознесся на небеса, превратившись в звезду - дочь Яшара Нури (фото)
Мой отец вознесся на небеса, превратившись в звезду - дочь Яшара Нури (фото)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Вчера Азербайджан простился с выдающимся актером Яшаром Нури. Было очень тяжело не только его родным и близким, но и всем, кто пришел проститься с любимым актером Яшаром Нури, гроб с телом которого в окружении венков и наград находился на сцене родного Азербайджанского драматического театра, сообщает Trend Life.

"Мне как дочери очень трудно передать свои чувства. Единственное, что могу сказать, что очень горда, что у меня был такой отец и актер, которого все любили и уважали. Пока живо и любимо творчество актера, жив и сам актер в своих фильмах, театральных постановках, телеспектаклях. Мне кажется, что он вознесся на небеса, превратившись в звезду. Выражаю всем благодарность за такое почтение к памяти отца. Народ его очень любил и это главное", - сообщила Trend Life старшая дочь актера Ульвия ханум.

Младшая дочь Улькер ханум сказала: "Отец всегда будет жить в наших душах и сердцах. Как сказала сестра, он как звезда погас в этом мире, но вознесся на небеса. Стал яркой звездой на небосклоне".

Супруга Яшара Нури Рагима ханум будто бы предчувствовала недоброе.

"Он находился в госпитале Гостаможни и вечером, где-то в 11-12 часов, я почувствовала что-то недоброе. Я позвонила, мне сказали, что проблем нет, но я все равно не могла уснуть. После четырех утра позвонили и сказали, чтобы я срочно приехала. Когда приехала, меня со слезами на глазах встретил главврач. Очень тяжело говорить..." - сказала Trend Life Рагима ханум.

Яшар Нури скончался 22 ноября на 62-м году жизни после продолжительной болезни. Актер похоронен во Второй Аллее почетного захоронения.

Яшар Нури родился 3 сентября 1951 года в Баку, в семье известного азербайджанского артиста Мамедсадыха Нуриева. В школьном был ведущим детских и юношеских передач, участвовал в драмкружках. На сцену впервые вышел в возрасте 9 лет, сыграв роль Тапдыга в спектакле "Той киминдир?" ("Чья это свадьба?") в Театре музыкальной комедии. В 1972 году окончил факультет актера театра и кино Азербайджанского государственного института искусств. С 1974 года - актер Азербайджанского государственного академического драматического театра. Народный артист Азербайджана с 1989 года. За заслуги в развитии театрального искусства в Азербайджане был награжден орденом "Шохрет", являлся президентским стипендиатом.

Нури снялся в около 50 художественных фильмах и в более 100 телевизионных спектаклях. Многие из телеспектаклей, в которых Нури снялся в главной роли, вошли в золотой фонд азербайджанского телевидения.

За время работы в театре Нури создал незабываемые образы в театральных постановках. Среди них Безумный Салман ("Сборище сумасшедших"), Мешеди Орудж ("Мертвецы", Дж.Мамедгулузаде), Абдулали бек ("Севиль", Дж.Джаббарлы), Агамуса Нагиев ("Меценат", А.Амирли), Рахман ("Вопль", Б.Вагабзаде) и многие другие.

Снимался в таких известных фильмах, как "Мерзавец", "Дорожное происшествие", "Все к лучшему", "Проверка", телеспектаклях - "Полштата", "Глазной врач", "Мужики" и других.

В прошлом году на сцене родной Аздрамы состоялся юбилейный вечер Яшара Нури.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей