...

Хочу навсегда вернуться из Израиля в Азербайджан - режиссер и сценарист Ефим Абрамов

Социум Материалы 26 ноября 2012 17:19 (UTC +04:00)
Хочу навсегда вернуться из Израиля в Азербайджан - режиссер и сценарист Ефим Абрамов
Хочу навсегда вернуться из Израиля в Азербайджан - режиссер и сценарист Ефим Абрамов

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный режиссер и сценарист, уроженец Баку Ефим Абрамов, который более двадцати лет назад эмигрировал в Израиль, хочет вернуться на Родину, в Азербайджан. Недавно Ефим Абрамов побывал в Баку и принял участие в подготовке сценария телевизионного сериала "Sirr" ("Тайна"), который транслируется на ATV.

"Несмотря на то, что вот уже более двадцати лет я проживаю в Израиле, не было ни одного дня, чтобы я не думал о своем родном городе Баку и своей республике. Почти десять лет я проработал на киностудии "Азербайджанфильм", где как режиссер-постановщик и сценарист принял участие в создании нескольких фильмов. Последней моей работой в качестве режиссера-постановщика была картина "Анекдот" по сценарию Рамиза Фаталиева, которая успешно демонстрировалась во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. За годы жизни в Израиле я снялся как актер в нескольких фильмах, работал на местном телевидении, был соавтором первого российско-израильского многосерийного телефильма "Под небом Вероны". Так что без дела я не сидел. Но, что бы я ни делал и чем бы ни занимался, я мечтал только об одном - о возвращении в родной Баку. Хочу навсегда вернуться из Израиля в Азербайджан", - сообщил Trend Life Ефим Абрамов.

По его словам, много лет ему не удавалось приехать на Родину, увидеться с сестрой, побывать на могиле матери.

"Но пять лет назад это, наконец, произошло. Я встретился со старыми друзьями и коллегами. По заказу министерства культуры и туризма Азербайджана на киностудии "Салнамэ" снял документальный фильм "Письмо другу", посвященный Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову, погибшему в окрестностях Шуши 8 мая 1992 года. В настоящее время как соавтор сценария завершил работу над телевизионным сериалом "Sirr" ("Тайна"), который является проектом телеканала ATV, и надеюсь реализовать другие свои творческие планы", - отметил Абрамов.

"Душевные переживания, ностальгия по родным улицам и переулкам не оставляют меня и сегодня. Я чувствую себя в неоплатном долгу перед родным городом, перед моей Родиной. Хочу верить и надеюсь, что мои способности и мой профессиональный опыт еще могут пригодиться родному азербайджанскому кинематографу, который сегодня вступил в новую фазу развития. Я всегда был и навсегда останусь неотделимой частью своей республики и своего великого интернационального города", - добавил Ефим Абрамов.

Ефим Абрамов - окончил факультет режиссера художественного кино Всесоюзного государственного института кинематографии, в 1980-90 годах работал на киностудии "Азербайджанфильм". Снял фильмы "Старики, старики" и "Заводила", фильм "Анекдот" (награжден призами и дипломами различных кинофестивалей), работал над сценариями и постановкой нескольких короткометражных фильмов для сатирического киножурнала "Мозалан", автор сценария мультипликационных фильмов "Новогодняя история" и "Мечты, мечты" (премия за лучший сценарий на кинофестивале в Габрово (Болгария)), автор сценария фильма "Ночная охота" (Рижская киностудия), "Я придумываю песню", совместно с Д.Коном 8-серийного фильма "Под небом Вероны" (Россия-Израиль), работал над сценарием и постановкой документального фильма "Письмо другу" (фильм о Национальном герое Азербайджана Альберте Агарунове), автор сценария 4-серийного фильма "Проездной билет" (телеканал "Россия-1", Россия), совместно с Рамизом Фаталиевым автор сценария сериала "Sirr".

Тэги:
Лента

Лента новостей