...

"Мы станем четырьмя послами культуры Азербайджана" - первый Бакинский международный архитектурный конкурс (фото)

Социум Материалы 1 ноября 2013 11:50 (UTC +04:00)
В Баку состоялась пресс-конференция, посвященная I Бакинскому международному архитектурному конкурсу, который проходит с 31 октября по пятое ноября, сообщает Trend Life.
"Мы станем четырьмя послами культуры Азербайджана" - первый Бакинский международный архитектурный конкурс (фото)

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку состоялась пресс-конференция, посвященная I Бакинскому международному архитектурному конкурсу, который проходит с 31 октября по пятое ноября, сообщает Trend Life. Первый Бакинский международный архитектурный конкурс, посвященный 90-летнему юбилею Общенационального лидера Гейдара Алиева, проходит при организации министерства культуры и туризма Азербайджана, Союза архитекторов Азербайджана и при поддержке Международного Союза архитекторов.

В мероприятии приняли участие члены жюри международного конкурса - председатель жюри, генеральный секретарь Международного Союза архитекторов (МСА) Мишель Бармаки, председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде, экс-президент МСА Василис Сгоутас, вице-президенты МСА Томас Вониер и Али Гейдар, которые ответили на вопросы представителей СМИ.

Эльбай Гасымзаде приветствовал гостей и отметил, что архитектура городов Азербайджана изо дня в день преобразовывается, становится еще более притягательнее и восхищает своей неповторимостью.

" Главные цели конкурса - выявление новых идей для реализации и развития архитектуры, поиск наиболее выразительных, оригинальных решений при проектировании жилых и общественных зданий, их интерьеров, ландшафтного оформления, а также сохранение наследия в рамках реставрации архитектурных памятников и реконструкции существующих зданий", - отметил Гасымзаде.

Мишель Бармаки отметил, что был в Баку в прошлом году и очарован красотой столицы Азербайджана.

" Архитектура Баку и Ичери Шехер очаровала меня и особенно поразило то, как бережно в Азербайджане относятся к своему наследию. Надеемся, что первый Бакинский международный архитектурный конкурс внесет свою лепту в дело сохранения древнего наследия и реализации новых проектов в градостроительстве", - сказал Мишель Бармаки.

Томас Вониер также подчеркнул необычайную красоту Баку, где гармонично переплетается архитектура Запада и Востока.

"Хотелось бы выразить особую благодарность за высокую организацию международного конкурса и выразить восхищение азербайджанским гостеприимством. По итогам конкурса будет издан специальный альбом, в который войдут все представленные работы", - отметил Вониер.

Василис Сгоутас также особо отметил, что увиденное в Баку и реализация данного проекта даст возможность еще больше донести до мировой общественности о древней культуре Азербайджана.

"Чувствую себя в Баку как дома. Даже не мог и представить, что столица Азербайджана так похожа на замечательные города Средиземноморья. Мы станем четырьмя послами культуры Азербайджана, и будем рассказывать об этой прекрасной стране во всем мире", - добавил Сгоутас.

Конкурс проводится в следующих номинациях: "Лучший реализованный проект в области архитектуры общественных зданий", "Лучший реализованный проект в области архитектуры жилья", "Лучший реализованный интерьер", "Лучший нереализованный проект", "Лучший реализованный проект в области ландшафтной архитектуры", "Лучший реализованный проект реставрации или реконструкции зданий", "Лучшее печатное издание в области архитектуры".

Победители конкурса в каждой номинации получат : первое место - 5000 дол., второе - 3200 дол., третье - 1000 дол. Победителям также будет вручен памятный знак и диплом соответствующей номинации.

Принято решение проводить этот конкурс раз в два года.

Тэги:
Лента

Лента новостей