...

Последнее желание Фирангиз Шарифовой

Социум Материалы 20 февраля 2014 13:13 (UTC +04:00)
В связи с кончиной народной артистки Азербайджана Фирангиз Шарифовой отменен первый соло-концерт "The One" победителя "Евровидения 2011" Эльдара Гасымова, который должен был состояться 23 февраля в Баку, сообщили Trend Life в пресс-службе исполнителя.
Последнее желание Фирангиз Шарифовой

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В связи с кончиной народной артистки Азербайджана Фирангиз Шарифовой отменен первый соло-концерт "The One" победителя "Евровидения 2011" Эльдара Гасымова, который должен был состояться 23 февраля в Баку, сообщили Trend Life в пресс-службе исполнителя. Фирангиз Шарифова была бабушкой Эльдара.

Последним желанием Фирангиз Шарифовой было то, чтобы концерт как можно скорее состоялся, говорится в сообщении. Концерт, дату которого позже объявит Stereo group, будет посвящен памяти народной артистки Фирангиз Шарифовой.

"Я бы хотел, чтобы никто не расстраивался, потому что я не расстраиваюсь, и в день концерта она будет так близко, как никогда раньше" - отметил Эльдар.

В Баку сегодня, 20 февраля, скончалась народная артистка Азербайджана, кавалер ордена "Слава" Фирангиз Шарифова. Актриса будет похоронена на Аллее почетного захоронения.

Фирангиз Шарифова родилась 6 февраля 1924 года в Баку в семье корифеев национального театра Аббасмирзы Шарифзаде и Мярзии Давудовой.

Уже в шесть лет отец вывел ее на сцену в роли сестры своего героя Севяр в спектакле "Октай Эльоглу". Мать и слышать не хотела о том, чтобы дочь стала актрисой - все превратности этой профессии она знала в деталях! Даже благословляя поступление дочери в Хореографическое училище, да и потом, определяя ее по совету Узеира Гаджибейли на вокальный факультет Азгосконсерватории (ныне - Бакинская музыкальная академия), говорила, что учиться девочка будет "для себя" - ведь любой женщине нужны хорошая осанка, умение двигаться и, конечно, красиво петь, если уж природа наделила ее голосом.

А первые шаги на сцене связаны с Театром музыкальной комедии, если, конечно, не считать выступления в концертах Бакинского хореографического училища.

Когда Театр музыкальной комедии закрыли на ремонт, Фирангиз Шарифова перешла в Театр юного зрителя, где ее талант заиграл новыми гранями актерского мастерства.

За свою творческую жизнь актриса воплотила множество ярких театральных образов. Актриса исполняла роли в таких постановках, как "Для чего ты живешь?", "Махмуд и Марьям", "Белый верблюд" и многих других.

Фирангиз Шарифова снялась в фильмах "Дачный домик для одной семьи" ( сыграла с такими артистами, как Игорь Кваша и Сергей Юрский), "Прилетала сова", "Легенда Серебряного озера", "Листопад в пору лета", "Главное интервью", "Аккорды долгой жизни", "День казни" и т.д.

Allah rəhmət eləsin!

Тэги:
Лента

Лента новостей