...

Спарта – от древней Греции до современного Азербайджана (ФОТО)

Социум Материалы 20 апреля 2015 16:01 (UTC +04:00)
Прошла очередная игра 1/4 финала второго сезона интеллектуального телепроекта "Parlaq Zəka" (азербайджанская версия известного телешоу "Умники и Умницы"), которая была посвящена теме "Государство Спарта", сообщил Trend Life руководитель и ведущий проекта Айдын Пириев.
Спарта – от древней Греции до современного Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Прошла очередная игра 1/4 финала второго сезона интеллектуального телепроекта "Parlaq Zəka" (азербайджанская версия известного телешоу "Умники и Умницы"), которая была посвящена теме "Государство Спарта", сообщил Trend Life руководитель и ведущий проекта Айдын Пириев.

На красной дорожке играла Фарида Ибрагимова (Государственный экономический университет), на желтой - Джамал Агазаде (Бакинский государственный университет), на зеленой - Анар Гаджиев (Институт учителей). Победителем стала Фарида Ибрагимова.

Спарта - древнее государство в Греции в области Лакония на юге полуострова Пелопоннес, в долине Эврота. В качестве официального названия спартанского государства почти всегда употреблялось слово Лакедемон (например, в международных договорах). Такие понятия как "спартанец", "спартанский" пошли именно от Спарты. Спартанское государство, основанное в XI век до н. э., было одним из основных претендентов на главенство в древнегреческом мире. Некоторые вехи истории Спарты воспеты в произведениях Гомера, среди которых выдающаяся "Илиада". Кроме того, все мы знаем фильмы "300 спартанцев" и "Троя", сюжет которых также затрагивает некоторые исторические события с участием Спарты.

Одной из ключевых фигур становления Спарты как сильного государства является Ликург, правивший городом в 9-м веке до нашей эры. До появления Ликурга Спарта, Греция мало чем отличалась от других древнегреческих городов-государств, здесь также было развито искусство, торговля, ремесла. О высокой культуре спартанского государство говорит и поэзия его поэтов. Однако с приходом к власти Ликурга ситуация в корне поменялась, приоритет в развитии получило военное искусство. С этого момента Лакедемон преобразился в могущественное военное государство.

Начиная с 8-го века до нашей эры, Спарта начала вести захватнические войны на Пелопоннесе, покоряя своих соседей один за другим. Так, до наших дней дошла слава о так называемых Мессенских войнах, 1-й и 2-й, по результатам которых победила Спарта. Граждане Мессении были превращены в рабов-илотов. Таким же образом были завоеваны Аргос и Аркадия.

После череды военных операций по захвату работ и новых территорий, Лакедемон перешел к установлению дипломатических отношений с соседями. Путем заключения договоров Лакедемон стал во главе союза Пелопонесских государств - могущественного образования Древней Греции.

Создание Спартой Пелопонесского союза государств послужило прообразом будущего альянса с Афинами для отпора угрозы персидского вторжения. Во время войны с Персией в 5-м веке до нашей эры произошло знаменитое Фермопильское сражение, которое послужило источником для сюжета знаменитого американского фильма "300 спартанцев".

Невзирая на совместную победу в войне с персами, союз Афин и Спарты долго не продержался. В 431-м году до нашей эры разразилась так называемая Пелопонесская война, в которой, спустя несколько десятилетий, победу одержало Спартанское государство.

Однако, не все в Древней Греции были довольны верховенством Лакедемона и через 50 лет после Пелопонесской войны разразилась новая война. На этот раз соперниками спартанцев стали Фивы с союзниками, которым удалось нанести серьезное поражение Спарте, после чего могущество государства спартанцев было утрачено. Стоит отметить, что между этими двумя кровопролитными и жестокими войнами за господство на полуострове спартанцы не сидели без дела, практически все это время велись войны против различных городов-государств Древней Греции, которые в конечном итоге подкосили силы Лакедемона.

Напомним, что "Parlaq Zəka" приглашает студентов для участия в третьем сезоне телепроекта.

Трем победителям телепроекта "Parlaq Zəka" будет предоставлена возможность получить образование на степень магистра за рубежом. Будут предоставлены ваучеры на образование (действительны в течение пяти лет) на сумму 40.000 AZN обладателю 1 места, 30.000 AZN - обладателю 2 места и 20.000 AZN - обладателю 3 места. Генеральным спонсором проекта является компания "Synergy Group", при организационной поддержке Университета "Азербайджан" и Шамкирского Центра интеллектуальной молодежи "Зяка".

В проекте могут принять студенты, обучающиеся на степень бакалавра, I, II и III курсов.

Для участия в проекте необходимо пройти регистрацию по ссылке http://goo.gl/forms/3H016dFNJu

Последний день регистрации - 30.04.2015.

Отборочный тур для участия в третьем сезоне состоится 3 мая в 14.00 в Университете "Азербайджан".

Всю необходимую информацию можно также получить на странице передачи

https://www.facebook.com/pages/Parlaq-Z%C9%99ka/232444236903953?ref=br_rs

В первом сезоне победителем стал Ашраф Пашабейли (Академия государственного управления при Президенте Азербайджана), второе место занял - Миразиз Азизли (Государственный экономический университет), третье - Сария Буньятова (Академия государственного управления при Президенте Азербайджана).

Передача выходит в эфир на АзТВ каждое воскресенье в 11:00. Повтор программы - по пятницам в 22:00.

Информационная поддержка Trend Life.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей