...

Сливающийся с историей Международный фестиваль "Хары бюльбюль" в Шуше (ФОТО)

Социум Материалы 27 апреля 2015 13:45 (UTC +04:00)
збекское издание "Учйылдыз" опубликовало материал "Сливающийся с историей Международный фестиваль “Хары бюльбюль”" – о значимом музыкальном событии, который традиционно проводился каждый год на Кавказе в городе Шуша Азербайджана, сообщает Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.
Сливающийся с историей Международный фестиваль "Хары бюльбюль" в Шуше (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Узбекское издание "Учйылдыз" опубликовало материал "Сливающийся с историей Международный фестиваль "Хары бюльбюль"" - о значимом музыкальном событии, который традиционно проводился каждый год на Кавказе в городе Шуша Азербайджана, сообщает Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

"В сущности, Международный фестиваль "Хары бюльбюль" взял старт, связанный со 100-летним юбилеем известного певца Азербайджана Сеид Шушинского. Название фестиваля взято от имени цветка Хары бюльбюль, который растёт в Карабахе у горы "Учмых". Цветок "Хары бюльбюль" в мире растёт только в Шуше, обладает необычной внешностью и, посмотрев на этот цветок, можно ясно увидеть схожесть с соловьём.

Фестиваль проводился в городе Шуше, который является колыбелью музыки и культуры Азербайджана.

История города Шуши установлена повелителем Карабахского ханства, которое было одним из государств на территории Азербайджана, Панахали хан Джанванширом.

В древней части города "Гадим" и "Йени Шуша" сначала проживали только азербайджанцы. Постепенно вокруг крепости были построены кварталы и, таким образом, крепость Шуша в скором времени, с 1756 года по 1823 год, являлась столицей Карабахского ханства Азербайджана.

К этому времени этот фестиваль прославился на весь мир.

Но всё было уничтожено после захвата 8 мая 1992 года центра азербайджанской древней культуры и музыки города Шуши вооружёнными силами Армении. Эта война принесла народу несчастье, 20 процентов территорий Азербайджана были захвачены, один миллион жителей, Шуши покинули земли своих предков. Города были разрушены. Мечты многих были уничтожены. Сейчас они с нетерпением ждут возвращения в свои родные края.

Международный фестиваль "Хары бюльбюль" организовывался каждый год в мае месяце. На этом фестивале участвовали музыканты из Японии, США, Турции, Германии, Израиля, Италии, Испании, Австрии, Афганистана, с союзных республик бывшего СССР - Россия, Украина, Белоруссия, Литва, Туркменистан, Киргизия, из автономных структур - Татария, Башкирия, Дагестан. На этом фестивале даже выступали гагаузы из Молдавии.

В то время этот фестиваль по значимости, уровню, по разнообразию считался одним из важных культурных мероприятий не только в Азербайджане, но и во всём мире.

Творчество участвующих коллективов на Международном фестивале "Хары бюльбюль" условно делилось на три группы: 1. обрядовые и ритуальные танцы; 2. народные песни и танцы; 3. песни и танцы в жанре современной эстрады. Фестиваль "Хары бюльбюль" со своим богатым репертуаром, в прямом смысле, превращался в интернациональный праздник. И мастера, и самодеятельные коллективы выступали на высоком уровне.

До фестиваля за круглым столом проводились научно-теоретические обсуждения. Основная тема обсуждений составляла виртуозность, импровизация мастерства мугама. Наряду с этими обсуждениями, гости знакомились с примечательными местами Карабаха, встречались с трудящимися, участвовали в различных диспутах. Естественно все эти встречи проходили в сопровождении музыкальных коллективов.

Ожидаемый день оставался в памяти каждого чудесной панорамой - поднимающийся в Шушу караван автомобилей, окутанный музыкой.

В Шуше, которая считалась короной Карабаха, всё было прекрасно. И природа, предварительные работы увеличивали эту красоту. Кругом расстилались ковры. Эмблема "Хары бюльбюль" на панно придавала Шуше изумительное настроение. Действительно, красавица гор окутывалась восхищающим праздником. Гостей и всех участников фестиваля на главной площади Шуши встречали самодеятельные коллективы. Парни и девушки в национальных одеждах дарили им цветы, преподносили шербет и соль с хлебом. Во многих случаях удивляли гостей разными подарками.

У памятников известных личностей города Шуши - поэтесса Хан гызы Натаван, прославленный музыковед, основоположник первой оперы на Востоке, автор "Аршын мал алана" Узеир Гаджибейли, прославленный певец Бюльбюль - возлагались венки из цветов. По окрестностям города распространялись потрясающие звуки Джанги, известной увертюры из оперы "Кёроглы". Держась за руки, танцевали йаллы - хороводная пляска.

Коллективы заменяли друг друга, гости и представители танцевали.

И с таким высоким настроением, с радостью, проезжая по улицам города, караван автомобилей отправлялся на известную равнину Джыдыр. Весь город сотрясался звуками музыки. А иногда и свадьбы придавали этому фестивалю изумительную красоту. Причиной радости участников были жених и невеста. Гости поздравляли новую семью, общались с их родителями, родственниками. Международный фестиваль "Хары бюльбюль" превращался в символ счастья новой семьи.

Начинались скачки известных карабахских скакунов. Эта красота, проходящая на скачках, дарила гостям чудесное впечатление. В горах отражались звонкие и чудесные голоса, испившие воду с известного родника Иса булагы.

Гостей больше всего удивлял цветок Хары бюльбюль, сорванный у горы Учмых. Они перед красотой природы каменели.

Организация фестиваля в Шуше естественна, потому что этот город назывался "консерваторией Южного Кавказа". Здесь родились и выросли Узеир Гаджибейли, основатель профессиональной музыки Азербайджана, выдающийся композитор Солтан Гаджибейли, автор первого азербайджанского балета Афрасияб Бадалбейли, создатель первого детского балета Ашраф Аббасов, дирижёр-виртуоз Ниязи, известные во всём мире своими чудесными голосами Бюльбюль, Рашид Бехбутов, могущественные богатыри искусства мугама - Зюльфи Адыгёзалов, Кечачи Махаммед, Хан Шушински, Абульфат Алиев и десятки мастеров выросли именно в этом городе. Шуша с первых дней являлась колыбелью азербайджанской музыки и танцев.

Традиционно заключение фестиваля проходил в городе Агдаме - в вечно весеннем саду поэтессы Хан гызы Натаван под названием "Букет Хары бюльбюль". Каждый цветок букета, от которого исходит аромат цветов, раздавали всем участникам фестиваля.

Поэт-публицист Азербайджана Шахмар Акберзаде писал: " Каждый участник Международного музыкального фестиваля "Хары бюльбюль" - ночная бабочка, загорающая в пламени искусства".

К сожалению, захват Карабаха предотвратил полёт этих бабочек к свету. 23 года в Карабахе на проводится Международный фестиваль "Хары бюльбюль". Сейчас в горах Карабаха не слышна музыка, там раздаются другие звуки.

Верим, что скоро будет конец оккупации, на Кавказе восстановится мир. В Шуше и в других городах будут возвышаться звуки музыки, будут проводиться международные мероприятия.

Обстрелянные памятники великого композитора Узеира Гаджибейли, Бюльбюля и поэтессы Натаван, которые внесли большой вклад в мировое искусство, будут возвращены на свою родину - в Шушу".

Материал подготовлен директором Азербайджанского Культурного Центра им. Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджана в Республике Узбекистан Самиром Аббасовым.

Тэги:
Лента

Лента новостей