...

В Баку прошла церемония награждения "Мой пресс-секретарь" (ФОТО)

Социум Материалы 21 июля 2015 15:17 (UTC +04:00)
В Баку прошла церемония награждения проекта "Мой пресс-секретарь" ("Mənim Mətbuat Katibim"), организованная Исполнительной властью Бинагадинского района, пресс-клубом "Друзья Бинагади" при поддержке “CafeMedia”, сообщила Trend Life автор идеи проекта Гюльшана Мустафаева.
В Баку прошла церемония награждения "Мой пресс-секретарь" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошла церемония награждения проекта "Мой пресс-секретарь" ("Mənim Mətbuat Katibim"), организованная Исполнительной властью Бинагадинского района, пресс-клубом "Друзья Бинагади" при поддержке "CafeMedia", сообщила Trend Life автор идеи проекта Гюльшана Мустафаева. Мероприятие было посвящено 140-летию национальной прессы Азербайджана.

Главная цель проекта - взаимное сотрудничество между пресс-секретарями министерств и ведомств с представителями СМИ.

В мероприятии приняли участие общественные деятели, представители министерств и ведомств, которые поздравили с 140-летием Дня национальной прессы Азербайджана гостей праздничного вечера. Гостям был представлен видеоматериал об истории развития национальной прессы.

Победители и призеры были выбраны в результате проведенного опроса и голосования среди представителей СМИ. Первое место завоевала пресс-секретарь министерства молодежи и спорта Азербайджана Самая Мамедова. Победители и призеры проекта были отмечены почетными дипломами и ценными призами. Журналистов также отметили ценными призами.

День национальной прессы Азербайджана отмечается 22 июля. Именно в этот день в 1875 году в Азербайджане увидел свет первый номер газеты "Экинчи", учредителем которой был Гасан-бек Зардаби. Тем самым была заложена основа национальной прессы, а эта дата впоследствии стала отмечаться как День национальной прессы.

Несмотря на то, что газета "Экинчи" издавалась всего чуть дольше двух лет, с 22 июля 1875 года до сентября 1877 года, она сыграла незаменимую роль в формировании и развитии национальной прессы. Можно сказать, что "Экинчи" возложила на себя просветительскую миссию. За короткое время она стала популярной в среде интеллигенции и простых людей. Национальная пресса Азербайджана значительно повлияла на формирование национального самосознания в конце 19 - начале 20 веков, что не в последнюю очередь способствовало созданию первой демократической республики на всем Востоке и предоставлению права голоса женщинам уже в 1919 году.

За прошедшие годы азербайджанская пресса была зеркалом, отражающим мнения общества на происходящие процессы. В 1998 году, после того, как общенациональный лидер Гейдар Алиев отменил цензуру, это решение дало толчок ускоренному развитию средств массовой информации, определило также основные направления широкой государственной программы в сфере повышения их рациональности.

Азербайджан присоединился к глобальной информационной системе. Как и во многих демократических странах, в Азербайджанской Республике создан Совет по прессе и принят закон "О средствах массовой информации"

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 140-летний юбилей Национальной прессы Азербайджана отмечается по всей стране.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей