...

В Аздраму назначен новый художественный руководитель

Социум Материалы 1 сентября 2015 11:00 (UTC +04:00)
Министерство культуры и туризма Азербайджана продолжает реформы, направленные на еще большее развитие театрального искусства и усовершенствование творческого потенциала национального театра.
В Аздраму назначен новый художественный руководитель

БАКУ /Trend Life/ - Министерство культуры и туризма Азербайджана продолжает реформы, направленные на еще большее развитие театрального искусства и усовершенствование творческого потенциала национального театра. Как сообщили Trend Life в пресс-службе ведомства, в соответствии с приказом министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева от 31 августа 2015 года, народный артист, председатель правления Союза театральных деятелей, профессор Азерпаша Зафар оглы Нематов назначен на должность художественного руководителя - главного режиссера Азербайджанского государственного академического национального драматического театра.

Азерпаша Нематов родился 13 августа 1947 года в городе Баку. Начальное образование получил в средней школе номер 31, продолжил образование в Азербайджанской государственной консерватории в классе всемирно известного композитора Гара Гараева. В 1965 году он поступил на факультет "Режиссура" Театрального института, и завершив курсы известного режиссера Мехди Мамедова, уже через два года начал работать в качестве ассистента-педагога. Затем Нематов работал в различных театральных заведениях Азербайджана и России. В 1977 году он вернулся в Баку и продолжил трудовую деятельность в качестве режиссера и главного режиссера (1983-1990) в Театре юного зрителя. С апреля 1990 года перешел на работу в Национальный драматический театр на должность режиссера-постановщика. Его постановки "Ah, Paris, Paris!.." (Эльчин), "Mənim sevimli dəlim" (Эльчин), "Гамлет" (Шекспир), "Boy çiçəyi" (Ильяс Эфендиев),"Şah Qacar" (Али Амирли) было высоко оценены специалисты и заовевали любовь поклонников театрального искусства.

Профессор Азерпаша Нематов является не только председателем правления Союза театральных деятелей АР, но и членом попечительского совета Фонда "Знание" при Президенте Азербайджана.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей