...

Корреспондент TREND награжден дипломом НПКА – подведены итоги года (ФОТО)

Социум Материалы 25 декабря 2015 20:02 (UTC +04:00)
В Баку прошла встреча руководства Национального паралимпийского комитета Азербайджана (НПКА) со спортсменами, тренерским составом и представителями СМИ, посвященная итогам года, сообщает Trend Life.
Корреспондент TREND награжден дипломом НПКА – подведены итоги года (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошла встреча руководства Национального паралимпийского комитета Азербайджана (НПКА) со спортсменами, тренерским составом и представителями СМИ, посвященная итогам года, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие президент НПКА Ильгар Рагимов, первый вице-президент Натиг Гасымов, генеральный секретарь Афиг Сулейманов, вице-президент Шаиг Гамидов, исполнительный директор Детского паралимпийского комитета Кямал Мамедов и другие.

Гостям был представлен видеоматериал об успехах паралимпийцев за текущий год. Выступившие отметили, что государством уделяется особое внимание развитию спорта, азербайджанские паралимпийцы добиваются больших успехов на международной арене, в стране активно развивается паралимпийское движение среди молодежи и детей. Было отмечено, в 2015 году наши паралимпийцы завоевали 79 наград - 32 золотые, 28 серебряных и 19 бронзовых. К тому же, паралимпийцы завоевали 14 лицензий к Паралимпиаде-2016.

"Этот год вписан золотыми буквами в историю развития паралимпийского спорта в Азербайджане. Наши паралимпийцы отлично выступили в этом году. В 2015 году в Баку прошли первые Европейские игры, которые прославили Азербайджан на весь мир. Особо стоит отметить наших дзюдоистов, которые достойно выступили на первых Европейских играх в Баку. Ильхам Зякиев стал чемпионом. Большие успехи в атлетике, где у нас 13 золотых медалей, и плавании - 9 медалей высшей пробы. На Паралимпиаде в Рио-де- Жанейро мы хотим побить собственный рекорд по золотым медалям. В Лондоне у нас было 4 золота, в Бразилии хотим завоевать 5-6 медалей. В феврале 2016 года мы отметим 20-летие Национального Паралимпийского комитета. Отрадно видеть развитие паралимпийского движения за эти годы", - сказал Ильгар Рагимов.

Глава НПК отметил, что комитет развивает 12 из 19-и видов. К Паралимпиаде-2020 в Токио к ним добавятся еще 2 вида. Также стоит отметить появление в Азербайджане нового вида - бочча, который будет и дальше развиваться.

Далее лучшим спортсменам и тренерскому составу были вручены денежные призы, а представители СМИ отмечены дипломами. Среди них был и корреспондент АМИ TREND Вугар Иманов.

(Автор: Джани Бабаева)

Лента

Лента новостей