...

Эльчин Оруджев начинает покорять Европу с Украины (ФОТО)

Социум Материалы 8 февраля 2016 15:39 (UTC +04:00)
В Харькове прошла презентация проекта нашего соотечественника Эльчина Оруджева в рамках Startup Europe Week (1-5 февраля)
Эльчин Оруджев начинает покорять Европу с Украины (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Харькове прошла презентация проекта нашего соотечественника Эльчина Оруджева в рамках Startup Europe Week (1-5 февраля), сообщает Trend Life.

Аниматор, художник-орнаменталист, автор проекта Tartoniks, совладелец Украинско-турецкой анимационной студии Эльчин Оруджев и талантливый сценарист проекта Валерий Дзех на презентации отметили, что цель проекта - продемонстрировать локальные и глобальные возможности создания и развития стартапов. Кстати, это первый азербайджанский анимационной проект, представленный на таком серьезном уровне.

Среди спикеров были известные имена в профильной сфере, в числе которых - преподаватель Академии дизайна и искусств Максим Розенфельд, директор рекламного агентства Boomerang Дмитрий Грицкий, управляющая "Свободного пространства "Циферблат" Юлия Солошенко, основатель студии Bob Basset Сергей Петров и другие. Выступившие поделились опытом создания и развития креативного бизнеса.

Startup Europe Week (SEW) - инициатива Европы, созданная с целью поддержки предпринимательства, которая охватывает 40 европейских стран, в том числе 200 европейских городов. В этом году впервые это представительное европейское мероприятие проводилось в крупнейшем украинском городе, а видео-презентации транслировались в online-режиме по всему миру. Почти целую неделю проходили панели, воркшопы о создании и развитии бизнеса в сфере IT, креативной экономике, издательском деле и СМИ.

"SEW-партнеры по всей Европе представили проекты, финансируемые Startup Europe и другими соответствующими инициативами, которые разрабатываются в региональных экосистемах. За семь дней запуск Европейской недели стартапов объединил все европейские регионы, чтобы помочь предпринимателям зарядить свои экосистемы и превратить Европу в лучшее место, начать и развивать бизнес, предлагая креативные проекты", - сообщил Trend Life Эльчин Оруджев.

Анимационный проект Tartoniks построен на основе персонажей проекта Эльчина Оруджева Tartoniks, который был создан им в Украине на протяжении нескольких лет. В сентябре 2015 года в Измире (Турция) прошла церемония награждения Эльчина Оруджева (тогда он жил и работал в этом городе) от Национального реестра рекордов Украины. Рекорд был зафиксирован в номинации "Искусство" и категории "Автор самой большой коллекции анимационных персонажей из пластилина - коллекция Tartoniks". Ранее автор проекта Эльчин Оруджев вместе с компаньоном Аловсатом Беджаноглы создали анимационную студию и с 2013 года провели съемки детского анимационного сериала Tartoniks. Концепция мультсериала основана на позитивном отношении к людям, природе, развитии лучших человеческих качеств и решении детских проблем как бытового, так и психоэмоционального характера. Главная задача сериала - правильное воспитание подрастающего поколения.

Эльчин Оруджев родился в 1969 году в Нахчыване. После окончания средней школы поступил в Академию железнодорожного транспорта в Харькове. После третьего курса получил перевод в Харьковский национальный университет им. В.Н.Каразина и окончил его по специальности "Бизнес и менеджмент". Позже получил второе высшее образование, окончив социологический факультет ХНУ. Работал в сфере рекламного бизнеса, был активным членом азербайджанского национально-культурного центра "Хатаи" в Харькове. Ранее он снял анимационный фильм "Чудики с планеты Тартония". Его проект "Несуществующие существа", или "Тартоники" (анимационное название), входит в учебную программу Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей