...

В Международном центре мугама состоялось награждение по случаю 8 марта (ФОТО)

Социум Материалы 8 марта 2016 14:53 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама по случаю Международного женского дня состоялось мероприятие, организованное Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей при содействии центра
В Международном центре мугама состоялось награждение по случаю 8 марта (ФОТО)

В Международном центре мугама по случаю Международного женского дня состоялось мероприятие, организованное Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей при содействии центра, передает Day.az.

Среди гостей мероприятия можно было увидеть видных общественных деятелей, представителей различных организаций, выдающихся деятелей культуры и искусства.

В фойе центра была развернута выставка, в экспозицию которой вошли картины и изделия ручной работы, выполненные азербайджанскими художницами и мастерицами.

Как только гости заняли свои места, ведущий - заслуженный артист Эльшан Джабраилов - объявил вечер открытым. Вначале был представлен короткометражный ролик, в котором рассказывалось о роли женщины в обществе и важных мероприятиях, прошедших в нашей стране в разных областях культуры, спорта, социальной жизни.

После этого на сцену была приглашена заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фатма Абдуллазаде. Она зачитала поздравительное письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева, адресованное азербайджанским женщинам по случаю 8 марта.

Далее на сцену была приглашена глава Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Хиджран Гусейнова, которая вручила женщинам награды Президента Азербайджана за заслуги в развитии азербайджанской науки и культуры, общественно-политической сферы.

Медалью "Терегги" были награждены Валида Аббасова, Мансура Хабибзаде, Уснифят Гасымова, Тарана Мамедова, Саадет Исмаилова и другие. Ряд женщин были удостоены званий "Заслуженный учитель", "Заслуженный инженер", "Заслуженный врач", "Заслуженный деятель культуры". За заслуги в развитии азербайджанского ашугского искусства Улдуз Аскер гызы Гулиевой была предоставлена персональная пенсия Президента АР.

Далее Хиджран Гусейнова поздравила всех женщин с Международным женским днем.

"В Азербайджане всегда было особое отношение к женщинам. Женщины принимали самое активное участие в парламентских выборах, проведенных в прошлом году. В нашей стране 19,4 процента женщин занимаются предпринимательством. Женщины - большая сила. Об этом свидетельствует выставка прикладных работ наших старейших женщин и детских рисунков, открывшаяся в фойе в рамках мероприятия. Представители старшего поколения выражают в творчестве внутреннюю силу, а трудом доказывают, что женщины, независимо от возраста, занимают особое место в семье и обществе. Забота о них является долгом каждого из нас. Эти люди должны чувствовать себя равноправными членами как в семье, так и в обществе. Это очень важный вопрос. Проявляется всестороннее внимание к нашим гражданам, относящимся к уязвимым группам, а также группам риска, для них создаются возможности. Однако они нуждаются также в теплом очаге, заботе своих детей. Мы еще раз благодарим каждого, кто принял активное участие в выставке", - сказала Гусейнова.

По ее словам, гендерное равноправие и расширение возможностей женщин являются фундаментальной основой развития общества и занимают важное место в процессе глобализации. Одна из основных целей, стоящая сегодня перед странами мира, заключается в создании условий для более эффективной деятельности женщин по развитию общества. Руководители всех государств в выступлениях на саммите, проведенном в Нью-Йорке в рамках 70-летнего юбилея ООН, подчеркивали важность этого вопроса.

Далее на мероприятии выступил резидент-координатор Программы развития ООН в нашей стране Эрджан Мурат, который рассказал об успехах азербайджанских женщин и их проблемах. С поздравлениями выступили депутаты Милли Меджлиса Агия Нахчыванлы и Хады Раджабли, пожелавшие всем женщинам здоровья, успехов и карьерного роста.

После окончания официальной части гостям была представлена концертная программа, в которой выступили многие местные знаменитости. Концерт стал еще одним подарком для гостей.

Поздравляем всех награжденных женщин и желаем, чтобы следующий год у них был еще более плодотворным.

Сегодня в Международном центре мугама в 17:00 также состоится праздничный концерт, посвященный 8 марта и "Ел чершенбеси".

Тэги:
Лента

Лента новостей