...

Азербайджанские бойцы стали победителями первого Кубка мира по алпагуту (ВИДЕО, ФОТО)

Социум Материалы 27 августа 2016 13:54 (UTC +04:00)
Алпагут – древний тюркский вид спорта со своими канонами, традициями и философией: слово «алпагут» (алп - воин, "куд" - от слова kutsal - святой) означает Великий воин.
Азербайджанские бойцы стали победителями первого Кубка мира по алпагуту (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Сборная Азербайджана стала победителем первого Кубка мира по алпагут, который состоялся в Озургети (Грузия), сообщил Trend Life в пресс-службе Федерации алпагута Азербайджана (AAF).

В соревнованиях, организованных Мировой федерацией алпагута и Федерацией алпагута Грузии, участвовали спортсмены из Азербайджана, Турции, Ирана, Кыргызстана, Грузии и Казахстана.

Битвы проходили по трем системам «Айпара», «Батур» и «Джайма» в различных весовых категориях.

В общем зачете наши спортсмены завоевали 51 медаль (24 золотые, 22 серебряные и 5 бронзовых). Одним из запоминающихся моментов соревнований стала победа нашего Эльвина Мирзоева (18+? 60 кг) над трехкратным чемпионом мира по кикбоксингу Темури Глонти. А среди ветеранов (36-41 год) – победа Руслана Гулиева, который, несмотря на свои 55 кг, победил в весовой категории 75 кг в «Батуре».

Президентом AAF, мастер спорта по рукопашным видам борьбы Агиль Аджалов отметил высокий уровень подготовленности и заряженности азербайджанских спортсменов на победу.

"Это историческая победа наших спортсменов, так как мы стали победителями первого Кубка мира по алпагуту. Во главе с секретарем AAF Рафигом Гасымовым поздравляю всех наших бойцов с этим успехом. Мы будем и дальше стараться держать высоко знамя нашей страны на международных соревнованиях", - отметил президент AAF.

Алпагут – древний тюркский вид спорта со своими канонами, традициями и философией. Слово «алпагут» (алп - воин, "куд" - от слова kutsal - святой) означает Великий воин.

На сегодняшний день алпагут - результат синтеза техники разных боевых искусств тюркских народностей. Разработаны три версии системы: «Айпара», «Батур», «Джайма». Первая из них схожа с контактным карате, но здесь есть захваты и броски. Система «Батур» схожа с боями без правил, но не разрешается бороться на партере больше 20 секунд: за этот отрезок времени спортсмен должен применить прием и победить. Система «Джайма» похожа на К1 и тайбоксинг: все приемы - удары рукой, ногой, головой, а также захваты - имеют чисто тюркские названия. Все это взято из словаря «Дивани Люгети Тюрк». Даже на дипломах имеется древний тюркский алфавит «Уркун». Техника алпагут предусматривает использование ножа, лука и меча, а также скачки на лошадях.

(Автор: Вугар Иманов Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей