...

Министр финансов Латвии и шахматистка: на Олимпиаде в Баку чувствуешь себя очень уютно

Социум Материалы 7 сентября 2016 12:57 (UTC +04:00)
Главной сенсацией женского турнира Всемирной Шахматной Олимпиады в Баку стала победа латвийки Даны Рейзниеце-Озолы над чемпионкой мира Хоу Ифань.
Министр финансов Латвии и шахматистка: на Олимпиаде в Баку чувствуешь себя очень уютно

БАКУ /Trend Life/ - Главной сенсацией женского турнира Всемирной Шахматной Олимпиады в Баку стала победа латвийки Даны Рейзниеце-Озолы над чемпионкой мира Хоу Ифань в рамках четвертого тура. Несмотря на то, что Китай все-таки выиграл матч со счетом 2,5:1,5, успех Рейзниеце-Озолы в партии с Хоу Ифань вызвал настоящий резонанс. Интересно, что лидер сборной Латвии является министром финансов этой страны.

«Победа над чемпионкой мира стала для меня настоящим праздником. Было много поздравлений из Латвии, я переживала замечательные ощущения. Действительно, ведь не каждый день тебе удается обыграть шахматную королеву. Я довольна не только результатом самим по себе, но и игрой, которую мне удалось показать. Скажу вам, что каждая партия – это маленькая жизнь. И ты ее проживаешь», - отметила Дана Рейзниеце-Озола.

Также она рассказала о том, как удается заниматься шахматами, учитывая деятельность на посту министра финансов. «На самом деле все просто. Удается поддерживать баланс. Работа у меня довольно энергозатратная, а в шахматах ты черпаешь энергию. А то, что я выступаю на первой доске в сборной, говорит о том, что я являюсь лидером по натуре», - сказала Дана Рейзниеце-Озола.

Несмотря на свою занятость латвийская шахматистка черпает практику на клубных турнирах, а также в Бундестиле. На Олимпиаде Латвия имеет двадцатый рейтинг, начав соревнование с трех побед подряд. «У нас были сборы перед отъездом в Баку, где мы уделяли время не только теоретическим и практическим занятиям, но и готовили вместе. Жили одной большой семьей», - делится впечатлениями Дана Рейзниеце-Озола.

Вместе с тем она отметила важность занятия шахматами. «Умение играть в шахматы может пригодится в любой сфере деятельность. Особенно в политике, где надо просчитывать на несколько ходов вперед. Правда, пока мои дети только осваивают эту игру. Например, старшей девочке сейчас тринадцать и она более увлечена баскетболом и футболом», - отметила Д.Рейзниеце-Озола, являющаяся матерью четырех детей.

Она отметила и высокий уровень проведения Олимпиады в Баку. «Эта моя восьмая Олимпиада по счету и, пожалуй, самая лучшая. Все замечательно, чувствуешь себя здесь очень уютно. Организаторы постарались на славу», - добавила Дана Рейзниеце-Озола.

Материал предоставлен пресс-службой 42-й Всемирной шахматной олимпиады

Тэги:
Лента

Лента новостей