...

В Азербайджане впервые в Закавказье проведен чемпионат по рогейну (ФОТО)

Социум Материалы 14 сентября 2016 14:03 (UTC +04:00)
В Исмаиллы проведен Осенний фестиваль по рогейну и спортивному ориентированию "Устойчивый лес"
В Азербайджане впервые в Закавказье проведен чемпионат по рогейну (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Исмаиллы проведен осенний фестиваль по рогейну и спортивному ориентированию "Устойчивый лес", сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

Фестиваль проведен Социально-экологическим центром "ЭкоСфера" в рамках проектов ПРООН финансируемых "Глобальным экологическим фондом" (ГЭФ) "Устойчивое управление земельными и лесными ресурсами в ландшафте Большого Кавказа" при партнерской поддержке Федерации спортивного ориентирования Азербайджана и Федерации рогейна России.

Впервые в Закавказье в рамках Фестиваля был проведен "Первый юниорский чемпионат "ЭкоСфера" по рогейну в Азербайджане". А также для профессиональных спортивных ориентировщиков и любителей этого вида спорта, среди женщин и мужчин был проведен "Первый открытый чемпионат по спортивному ориентированию "Большой Кавказ". Семьи, приехавшие на фестиваль, могли пройти семейную дистанцию "Устойчивый лес".

Цель проекта - привлечение внимания общественности к рациональному и устойчивому природопользованию лесными богатствами, сохранению лесных экосистем Большого Кавказа, пропаганде и привлечению молодежи к "зеленому туризму", здорового образа жизни, природоориентированным видам спорта и досуга, развитию спортивного ориентирования и рогейна в Азербайджане.

К участию в соревнованиях допускались все желающие по следующим возрастным группам: в юниорском чемпионате "ЭкоСфера" по рогейну в Азербайджане участвовали команды из Исмаиллинского, Шемахинского районов и города Баку, дети в возрасте 12-16 лет. В открытом чемпионате по спортивному ориентированию "Большой Кавказ" участвовали профессионалы спортивного ориентирования, а также любители. Состязания проводились по дистанциям различной протяженности, для женщин и мужчин.

Результаты соревнований определялись в каждой группе, согласно действующим правилам по спортивному ориентированию и рогейну. Победители были награждены памятными медалями, грамотами и призами.

На официальном открытии мероприятия выступили Президент Федерации рогейна России Сергей Симакин, руководитель Социально-экологического центра "ЭкоСфера" и проекта "Рогейн Азербайджана" Фируза Султанзаде, представители проекта ПРООН, Федерации спортивного ориентирования Азербайджана.

Были разыграны комплекты из 15 медалей. В юниорском чемпионате "ЭкоСфера" по рогейну в Азербайджане – первое место заняла команда юниоров "ЭкоСфера" из Баку –Аян Керимова и Теймур Рагимов – золотые медали. Второе место и серебро взяла команда из Исмаиллы –Лейла Зарбиева и Агил Абдиев. Третье место и бронзовые медали получила команда из Шемахи – Фидан Садыгова и Ильхам Латифов. В открытом чемпионате по спортивному ориентированию "Большой Кавказ" среди мужчин – первое место: Муслим Имранлы, второе место – Рустам Маммедзаде, третье место –Мирза Гусейнзаде; среди женщин: первое место –Фидан Мурсакулова, второе место – Ольга Машкова, третье место – Азада Мамедова. В семейном соревновании первое место заняла семья Закаблук из Баку, второе место – семья Лятифовых из Шеки, третье место – семья Ахмедовых из Баку. Всего в спортивном мероприятии приняли участие 300 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей