...

Депутат Государственной думы России Дмитрий Савельев рассказал о значении фестиваля "Жара"

Социум Материалы 2 августа 2018 15:54 (UTC +04:00)
Фестиваль «Жара» третий год помогает российским туристам лучше узнать Азербайджан
Депутат Государственной думы России Дмитрий Савельев рассказал о значении фестиваля "Жара"

БАКУ /Trend Life/ - Фестиваль «Жара» третий год помогает российским туристам лучше узнать Азербайджан, снова и снова приводит их в Баку. И не только.

«Жару» можно уже по праву назвать уникальным фестивалем – и по числу приезжающих звезд, и по растущему с каждым годом количеству участников, и самое главное, по уникальной атмосфере. «Город музыки», город солнца и моря, Баку стал идеальной площадкой для мероприятия, девиз которого по сути – наслаждение жизнью, всеми ее радостями, от вкусной еды до возможности петь и танцевать с друзьями под ясным небом.

Именно таким задумали фестиваль его организаторы Эмин Агаларов, Григорий Лепс и Сергей Кожевников – однако можно смело сказать, что три года назад они не предполагали того размаха, с которым «Жара» прошла в этом году. В Баку буквально собрался весь цвет российского и азербайджанского шоу-бизнеса – а среди гостей можно было встретить пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова и его супругу, неподражаемую фигуристку Татьяну Навку, пресс-секретаря МИД России Марию Захарову, актера Стивена Сигала, оперного исполнителя Алессандро Сафина и еще множество известных людей, которые прилетели в Баку ради того, чтобы насладиться неповторимой красотой и гостеприимством летнего Азербайджана.

Это тоже особенность «Жары»: порой сюда даже не нужно никого приглашать специально. Участники первого фестиваля стали лучшими его агентами: наслышанные о великолепии Баку, о замечательном уровне организации фестиваля, о доброжелательности азербайджанцев, артисты и медийные персоны приезжают сюда сами, и не одни, а с семьями и друзьями. Фактически «Жара» уже одно из центральных событий лета – и один из обязательных пунктов отдыха не только для звезд, но и для обычных туристов из России. Сюда приезжают на медовый месяц и отпраздновать день рождения, в веселой компании и с родными, потанцевать и искупаться в море – «Жара» открывает прекрасные возможности для незабываемого отдыха. Журналисты межпарламентской группы дружбы «Россия-Азербайджан» под руководством депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева поговорили с гостями фестиваля из России о впечатлениях, которые оставил у них Баку в эти праздничные дни.

«Это фантастический город! – Иван и Нина, студенты из Петербурга, смеются и широко разводят руки, как будто пытаясь обнять белую набережную Каспия. – Столько солнца! С нами тут друг еще, за водой ушел – жарко очень. Но на то она и «Жара»! Ходили на все выступления и встречи, куда успевали, все очень понравилось – только устали немного, спали-то мало за трое суток!» Отоспаться ребята планируют на природе – собираются сразу после фестиваля в Ширванский национальный парк.

Супругам из Москвы поездку подарили дети – правда, не сюрпризом, а предварительно посоветовавшись. «Аня как услышала про вечер Меладзе, сразу согласилась ехать, - рассказывает Павел Константинович, а его Аня (Анна Львовна, очень милая дама) весело кивает. – Мы немножко авантюристы были всю жизнь, но за последние годы как-то никуда особенно не выбирались: то дела, то здоровье… Дети, видимо, решили вернуть нам молодость – и у них получилось. Я сам был здесь еще при СССР, так Баку до неузнаваемости изменился, конечно. Красивый, яркий… только ощущение какого-то душевного тепла осталось то же самое».

Благодаря большому количеству международных мероприятий, которые проходят в Баку, россияне намного больше знают об Азербайджане. «Наши журналисты проводят опрос третий год, и мы выяснили, что примерно на треть возросло число тех туристов из России, которые приезжают не только на «Жару»: они планируют остаться в стране после фестиваля, поездить, посмотреть природные красоты и исторические памятники. Люди едут уже подготовленными: они знают, что у них не будет проблем с русским языком, знают не только основные достопримечательности, но и какие-то особенные места, о которых им рассказали близкие и знакомые, - говорит депутат Государственной думы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Из этого я делаю вывод, что Азербайджан, как и предполагалось несколько лет назад, уверенно занял место одного из самых интересных для россиян туристических маршрутов – в том числе и благодаря таким замечательным мероприятиям, как фестиваль «Жара», который открывает страну с самых лучших и интересных сторон».

Материал предоставлен пресс-службой Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей