...

Известный писатель и ученый Чингиз Каджар похоронен на II Аллее почетного захоронения (ФОТО)

Социум Материалы 12 июня 2021 14:47 (UTC +04:00)
Известный писатель и ученый Чингиз Каджар похоронен на II Аллее почетного захоронения (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На II Аллее почетного захоронения в Баку состоялись похороны известного азербайджанского писателя, историка, общественного деятеля, доктора физико-математических наук, профессора, академика и действительного члена Национальной академии наук Азербайджана, лауреата Государственной премии и заслуженного деятеля науки, кавалера ордена "Шохрат" Чингиза Каджара, сообщает Trend Life.

На церемонии присутствовали общественные и государственные деятели, представители науки и культуры, члены семьи, родные и близкие Чингиза Каджара.

На его могилу были возложены венки от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой. Вокруг могилы были также венки от коллектива Института физики НАНА и других организаций и ведомств.

Чингиз Каджар родился 6 июня 1929 года в Бакув семье радиоинженера Султан-Овейс Каджара, являвшегося сыном уроженца города Шуша и происходившего из древнего и царского рода азербайджанской династии Каджаров, военного деятеля, подполковника русской императорской армии, кавалера боевых орденов и медалей, одного из первых азербайджанских фотографов Алигули Мирзы Каджара.

Чингиз Каджар - выпускник Ленинградского политехнического института, Работал в Институте физики и математики АН Азербайджана, пройдя путь от старшего лаборанта до старшего научного сотрудника. Преподавал на факультете физики Азербайджанского государственного университета (Бакинского государственного университета). В 1973-2002 годах он работал заведующим отделом в Институте фотоэлектроники, с 2002 года – руководителем лаборатории молекулярной спектроскопии в Институте физики Национальной Академии наук Азербайджана, с 2013 года и до конца своей жизни одновременно был также руководителем информационного сектора. В 2009-2021 годах занимал должность директора Института физики Национальной Академии наук Азербайджана.

Является автором около 200 научных трудов, в том числе 30 опубликованных за рубежом. Им впервые была проведена дешифровка спектров вращения молекул этила, пропила, изопропилового спирта и этилмеркаптана, изучена их структурная конформация и определены диппольные моменты.

В 1982 году был удостоен Государственной премии Азербайджана за комплекс работ по созданию научных основ разработки конструкций и технологии производства электронных приборов широкого применения. В 2014 году был отмечен премией имени Насреддина Туси, стал лауреатом премии им. Вавилова по научному приборостроению.

Чингиз Каджар является автором ряда книг по истории Азербайджана, среди которых "Выдающиеся сыны древнего и средневекового Азербайджана", "Каджары", "Старый Баку", "Старая Шуша", "Нахчыван - один из древнейших городов мира". Много лет занимался коллекционированием предметов прикладного искусства Азербайджана.

Allah rəhmət eləsin!

Фото - Кямран Багиров

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей