...

Рестораны нарушают закон

Социум Материалы 7 февраля 2007 18:30 (UTC +04:00)
Рестораны нарушают закон

Баку, 7 февраля / корр.TrendLife Ф.Садыгов /

Азербайджанское Общество по охране животных выражает протест против содержания в ряде ресторанов диких животных в клетках. В результате проверки, проведенной сотрудниками Общества, оказалось, что в одном только Баку во дворах десяти ресторанов содержатся в неволе различные виды животных и птиц. Цель хозяев этих увеселительных заведений - повышение доходов за счет создания такого рода мини-зоопарков. В число подобных учреждений входят рестораны " Хары бюльбюль ", " Гурд гапысы ", "Хан багы ", " Достлуг ", "Неаполь". В Обществе охраны животных считают, что содержание в неволе диких зверей и птиц приводит к сокращению их жизни. "Животные в этих ресторанах содержатся незаконно. Смотрящие за ними люди не имеют никакого понятия о животном мире", - заявили нам в Обществе.

Пресс-секретарь Министерства по экологии и природным ресурсам Гюльшан Гусейнова сообщила нам, что эта проблема находится и в центре внимания Министерства. По словам Г. Гусейновой , несколько дней назад сотрудники Департамента по охране окружающей среды данного Министерства провели инспекцию в ресторане " Хазри " и обнаружили здесь незаконно содержащихся диких животных.

После наложения административного штрафа на руководство ресторана было дано указание о принудительной отправке данных животных в Бакинский зоопарк.

В настоящее время в Центре по восстановлению дикой природы Министерства экологии и природных ресурсов строятся вольеры для содержания там диких животных, а после завершения этой работы будут проведены рейды и по остальным ресторанам. Незаконно содержащиеся в ресторанах дикие животные будут изыматься и после курса реабилитации в Центре по восстановлению дикой природы, отпущены на волю.

Лента

Лента новостей