...

Возросло количество смертей среди рожениц

Социум Материалы 26 февраля 2007 12:29 (UTC +04:00)
Возросло количество смертей среди рожениц

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. TrendLife Ф . Садыхов /

За последнее время возросло количество смертей среди женщин во время родов. Несчастные случаи происходят не только во время родов дома, но и в медицинских учреждениях. По данным официальных органов по сравнению с 5 годами ранее факты смерти среди матерей значительно возросли.

По данным Министерства Здравоохранения за 2002 год было отмечено 22 случая смерти, за 2003 год-21, за 2004 - 34 случая. За последние два года цифры снова возросли. Таким образом, за 2005 год произошел 41 случай смерти, а в 2006 году - было зарегистрировано 47 смертей. Отметим что это лишь официальная статистика, по неофициальным данным этих фактов еще больше. Это происходит вследствие недостатка профессиональных врачей (гинекологов и акушеров ) в районах, роды приходится принимать на дому доморощенным врачам. Естественно, в результате этого произошедшие случаи смерти не отражаются в официальной статистике.

Из Министерства Здравоохранения сообщили TrendLife , что факты и причины смерти матерей расследуются со стороны Комиссии помощи по родам Министерства здравоохранения, и виновные лица понесут административное наказание. Министерство пообещало, что в этом году будут приниматься меры по решению проблемы обеспеченности глубинок квалифицированными кадрами.

Лента

Лента новостей