...

Как питается бакинский пациент?

Социум Материалы 9 апреля 2007 17:24 (UTC +04:00)
Как питается бакинский пациент?

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. TrendLife Ф.Садыхов/

Хотя за последние годы средства, выделяемые из госбюджета в область здравоохранения, и увеличились, многие проблемы в этой области остались нерешенными. Одна из них - обеспечение нормальным питанием больных в медицинских учреждениях страны.

Напомним, что еще 9 марта 1994 года решением Кабинета министров за №103 были установлены нормы питания, предназначенные для пациентов, принимающих лечение в больницах. И как заявили TrendLife в Министерстве здравоохранения, эти нормативы до сих пор в силе.

Из государственных средств, выделенных бюджетом, часть тратится на продовольственные закупки. Вот тут и начинаются вопросы: а правильно ли и по назначению распределяются выделенные средства. Судя по нашим наблюдениям, пациенты больниц питаются далеко не по принятым когда-то нормативам. В городских больницах больным людям предлагается некалорийное и некачественное питание, в районных же - обеды вообще не готовятся. Вследствие этого, 90% пациентов питаются тем, что им принесут родные из дома.

Скорее всего, бакинский пациент не осведомлен о нормах питания в больнице. Хотя в том же распоряжении Кабмина указано, что в лечебно-профилактических учреждениях, родильных домах и детских больницах пациенты должны обеспечиваться определенным количеством хлеба, говядины, курицы, рыбы, свежих и сухофруктов, овощей, натуральных соков, колбасных изделий, творога, сыра, яиц, кефира, сливочного и растительного масла, сливок, сахара и сладостей, чая, соли, манной крупы и макарон. По результатам проведенного исследования, ни в одной государственной больнице пациентам не выдаются установленные решением Кабинета Министров продукты.

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев на форуме, проведенном Интернет-сайтом министерства, подтвердил неблагополучное состояние в этой области. Он заявил, что из госбюджета в текущем году будет выделено шесть миллионов манатов только на питание.

"Хотя мы прекрасно понимаем, что эти средства недостаточны для больных, находящихся в станционере", - отметил Огтай Ширалиев.

По его словам, Министерство здравоохранения подготовило документы по изменению нормативов питания и предоставило их для рассмотрения в Кабинет министров. А вот когда эти документы будут рассмотрены и утверждены - неизвестно.

Лента

Лента новостей