...

Чемпионат Европы по шахматам: не очень радостный итог

Социум Материалы 16 апреля 2007 16:37 (UTC +04:00)
Чемпионат Европы по шахматам: не очень радостный итог

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. TrendLife Кямиль Мамедов/

В немецком городе Дрездене завершился личный чемпионат Европы по шахматам. Лучшего результата по набранным очкам среди наших соотечественников достиг Гадир Гусейнов. В его активе 7 очков и 52-я итоговая позиция среди 403 участников.

Мы вправе были рассчитывать на более высокое место Гадира, так как за два тура до окончания соревнования он имел 6,5 балла и находился в полушаге от лидера. Однако финишный спурт нашему шахматисту не удался, в двух последних поединках он набрал всего 0,5 очка и опустился в турнирной таблице с 17-го на 51-е место. В первую сотню также вошел Вугар Гашимов, который с 7-ю очками занял 54-ю позицию.

В верхней части таблицы сразу семь шахматистов закончили соревнование с одинаковым показателем, набрав по 8 очков. Поэтому пришлось прибегнуть к дополнительным "быстрым" партиям, где в финале Владислав Ткачев (Франция) переиграл обидчика Гадира Гусейнова по 11-му туру Эмиля Сутовского из Израиля. Бронза досталась долго лидировавшему Дмитрию Яковенко из России.

В женской же части соревнования лучшей из представительниц Азербайджана стала Зейнаб Мамедъярова, которая в последнем туре нанесла поражение гречанке Александре Стири. На счету Зейнаб 6,5 очка и 31-я позиция среди 150 участниц. И здесь результат мог быть гораздо лучше, но Мамедъярову подвела нестабильность, и она победы чередовала с поражениями. Напомним, что Зейнаб удался старт соревнования, и после четырех туров она шла без потерь. По 6,5 балла у Илахи Кадымовой (36-я позиция) и Мехрибан Шукюровой (40-я позиция). Еще пять азербайджанских шахматисток оказались вне первой сотни.

Победу, как того и следовало ожидать, отпраздновала россиянка Татьяна Косинцева, которая задолго до окончания чемпионата Европы создала приличный гандикап от своих преследовательниц. В ее активе 10 очков. Серебро досталась болгарке Антуанете Стефановой, а бронза - Надежде Косинцевой из России.

Лента

Лента новостей