...

Путёвые заметки. Часть четвертая: Ленин и сейчас живее всех живых!

Социум Материалы 3 мая 2007 18:45 (UTC +04:00)
Путёвые заметки. Часть четвертая:
Ленин и сейчас живее всех живых!

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. TrendLife Вюгар Вюгарлы/

Ульяновск, бывший Симбирск, известный любому "гомо советикус" как город, где родился В.И. Ленин, встретил нас отнюдь не с распростертыми объятиями. Дело в том, что столица одноименной области считается "красной зоной", то есть местом, где особенно силен ментовской беспредел.

Хотя, скажу честно, познакомившись поближе с ульяновской милицией, я понял насколько наша полиция хуже. Да, то, что местные жители называют беспределом, для рядового бакинца - обычное явление. По крайней мере, здесь, даже если у тебя и проверяют документы чуть ли не на каждом шагу, не обнаружив никакого криминала, отпускают, а не клянчат на донер или пачку сигарет.

Кстати о донере, который в России называют "шаурмой". Стоит он по всему Поволжью практически одинаково (от 80 гяпик до 1,4 маната на наши деньги). Однако, содержание в нем мяса, по крайней мере, раза в три больше, чем в отечественной продукции. И не только в шаурме, но и в ресторанных блюдах четко соблюдается регламентированное количество продуктов. Так, в шаурме должно быть от 100 до 125 граммов мяса, в порциях шашлыка от 150 до 200 граммов. Такое же деление на граммы идет даже, например, в мясных салатах или горячих блюдах. И если обнаружится какое-либо отклонение от нормы, то владельцу ресторана или кафе не поздоровится- штрафные санкции со стороны проверяющих служб последуют незамедлительно. И никакой "хормят не поможет!

Ульяновск по "крутизне" и материальному благосостоянию населения заметно уступает Самаре или Тольятти (ну что можно ожидать от города который подарил миру Ленина! -прим.авт.). Более того, Ульяновская администрация гордится Владимиром Ильичем не меньше, чем своими "уазиками", не позволяя убирать памятники вождю мирового пролетариате не только в городе, но и во всей области. Так что, даже в деревнях, где, скорее всего, и не ступала нога Володи Ульянова, можно наткнуться на его гипсовое изваяние. А день рождения "вождя" здесь устраивают не менее пышно, чем государственные праздники. Ежегодно 22 апреля начинается с обязательного возложения цветов и венков к памятнику основателя Советского государства.

Что касается участия азербайджанцев в общественной жизни области, то оно близко к нулю, ибо и здесь, и по всей России азербайджанцы озабочены одним - как бы побольше заработать и равномерно распределить деньги, отправляемые на родину и остающиеся на необходимые расходы. При этом они не брезгуют "кидать" друг друга. Скажу больше, устоявшееся мнение о том, что наших притесняют, выживают и даже бьют, верно далеко не всегда. Если у человека в порядке все документы, если он такой же гражданин России, как проживающие здесь татары, чуваши, мордвины и т.д., то он обладает такими же правами, как и любой гражданин России.

Беда же азербайджанцев в том, что в большинстве случаев они бесправны, ибо у них нет ни то что российского гражданства, но даже элементарной постоянной регистрации. Поэтому они беззащитны перед любой преступной группировкой и перед своими соотечественниками, давно здесь обосновавшимися. Вот и получается, что в большинстве случаев криминальные разборки с участием азербайджанцев - это всего лишь "междусобойчики", вызванные чисто ментальным подходом "и сам не ням, и Ахмеду не дам!". Вот здесь нам есть чему поучиться у тех же армян или чеченцев, всегда стоящих друг за друга горой и никогда не устраивающих внутриклановых разборок.

Ульяновск часто называют большой деревней, хотя ее население приближается к 1 миллиону. Действительно, в городе очень мало многоэтажных домов, а вот хрущевок и финских домиков можно встретить на каждом шагу. Может быть поэтому, большинство азербайджанцев здесь - это выходцы из Армении и районский контингент, представленный в широком ассортименте - от Губы до Массалов. Бывших бакинцев можно пересчитать по пальцам, так как после нашей столицы для них Ульяновск - это поселок, чем-то напоминающий Ахмедлы. Но в отличие от Ахмедлов, свет, газ и воду жители получают бесперебойно. Если и случаются какие-либо аварии, то на устранение их последствий уходит не более пары часов, а не пару месяцев, как в Баку.

И наконец, поговорим об отдыхе, то бишь - о досуге. Здесь можно найти "девочек по вызову" по ценам, как говорится, вполне приемлемым. Но, так как и без вызова с этим в Ульяновске нет никаких проблем, то мужчины предпочитают спустить деньги на спиртное, чем заплатить за любовь. А "огненная вода" в Ульяновске - одна из самых качественных в России. От обилия названий и этикеток рябит в глазах, и просто теряешься - что же приобрести. После азербайджанской водки, называемой здешними азербайджанцами "димедролом", местная кажется просто осуществившейся мечтой.

Пожалуй, водка и местный автозавод, выпускающий "виллисы", - вот и все богатство этого края, плоды которого до сих пор вкушает наша ППС, передвигающаяся на закупленных в прошлом году уазиках. Ну, а девушки..., а девушки потом, мне же платят за статьи, а не за них.

Лента

Лента новостей