...

Спасательная служба в неполной боевой готовности

Социум Материалы 5 июня 2007 13:30 (UTC +04:00)
Спасательная служба в неполной боевой готовности

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр TrendLife Галина Меджидова/

Новое спасательное оборудование и лодки на днях были гордо продемонстрированы сотрудниками МЧС на пляже Загульба. Министр МЧС К. Гейдаров присутствовал на открытии здания спасательной службы Загульба-1, где пришвартовались четыре новых катера, несколько подводных скутеров и другое спасательное оборудование. Другие спасательные станции министр обещает укомплектовать новым оборудованием только к концу следующего года. Пока же на пляжах Бузовна, Шихово, Мардакан не хватает главного - квалифицированных спасателей. Хотя вряд ли это обстоятельство отпугнет любителей поплавать, однако помнить об этом следует.

Отметим, что в прошлом году на развитие спасательной службы государство выделило 90 миллионов манатов. Много это или мало? Судите сами. Акваланг стоит сегодня $600, а мотор для лодки от $1500-2000. На многих пляжах отсутствуют необходимые для спасательной службы наблюдательные вышки. Вообще, на Абшероне действуют всего три наблюдательные вышки, остальные благополучно догнивают под водой после поднятия уровня Каспия.

И пока спасатели укомплектовываются оборудованием, наши граждане, несмотря на все предостережения со стороны разных организаций о вреде купания в Каспии, о повышенной радиации и т.д., наши люди уже вовсю осваивают пляжи, в том числе и дикие.

Лента

Лента новостей