...

Бюрократия тормозит процесс кредитования

Социум Материалы 8 июня 2007 15:57 (UTC +04:00)
Бюрократия тормозит процесс кредитования

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. TrendLife Фарид Садыхов/

Львиная доля кредитования во всем мире приходится на рынок жилья, а основной частью последнего является ипотечное кредитование . В Европе, например, доля ипотеки в общем количестве выдаваемых кредитов составляет более 70%. Пока совсем другие показатели в Азербайджане.

С марта прошлого года в нашей стране были выданы 1400 ипотечных кредита в размере 52,4 млн манатов. Из них 74 льготных кредита суммой 2,3 млн.манатов были выданы военным, вынужденным переселенцам, научным работникам, спортсменам. Об этом сообщил председатель Совета управления Национального Банка Эльман Рустамов. По его словам, из государственного бюджета в этом году было выделено 20 млн. манатов на получение кредита. Но Национальный Банк ведет дополнительные переговоры с правительством о получении дополнительных денежных средств. Э.Рустамов также заявил, что в регионах выдано 97 ипотечных кредитов. В ближайшее время будет открыт филиал Азербайджанского ипотечного фонда в Нахчыване.

Что же касается нарушений, а именно фактов взяточничества в процессе выдачи кредитов, то Э.Рустамов заявил, что во время проверки выдачи 200 кредитов Нацбанком серьезных нарушений обнаружено не было. "Основная проблема выдачи кредитов - бюрократия", - заявил руководитель Национального Банка.

Лента

Лента новостей