...

Пропаганда воздержания от секса бесполезна

Социум Материалы 6 августа 2007 11:20 (UTC +04:00)
Пропаганда воздержания от секса бесполезна

Социальные программы, пропагандирующие воздержание, как способ борьбы с нежелательной беременностью и передачей венерических заболеваний, являются неэффективными, считают исследователи.

Группа ученых из Оксфордского университета рассмотрела 13 программ, которые были реализованы в США при участии 15 тысяч подростков от 10 до 15 лет. Исследователи пришли к выводу, что пропаганда воздержания не имела ни положительного, ни отрицательного эффекта. Она не оказала влияния на распространение венерических заболеваний и тенденции использования презервативов при половых контактах, передает BBC .

Пропаганда воздержания весьма популярна в США и находит поддержку в других странах. Британское представительство организации Silver Ring Thing на протяжении 4 лет занималось пропагандой воздержания среди молодежи.

Впрочем, подобные организации в Британии явно отстают от своих американских коллег. Отметим, треть бюджетных средств США, направленных на борьбу с распространением ВИЧ-инфекции, попала в руки различных объединений, занимающихся пропагандой воздержания.

Исследователи выяснили, что подобные программы не возымели никакого эффекта на подростков, находящихся в возрасте, когда обычно происходят первые половые контакты. Участие в программе не отразилось ни на числе партнеров, ни на показателях распространения венерических заболеваний, ни на количестве ранних беременностей.

Единственным результатом всех этих программ стало лишь то, что в первый месяц после ее прохождения, подростки меньше занимались сексом. Однако, выяснили исследователи, по прошествии этого периода все возвращалось на круги своя.

Более того, участники подобных программ чаще заражались или сообщали о нежелательной беременности, чем те, кто принимал участие в традиционных программах (пропагандирующих использование презервативов). Впрочем, другие исследования этих данных не подтвердили.

Эксперты сходятся во мнении, что даже если внушать подросткам необходимость отказаться от секса в раннем возрасте, следует при этом объяснять, как защитить себя при половых контактах.

Лента

Лента новостей