...

Уничтожается исторический облик Баку

Социум Материалы 7 августа 2007 11:09 (UTC +04:00)
Уничтожается исторический облик Баку

Азербайджан, Баку, 7 августа /корр. TrendLife Галина Меджидова/

Прекратил свое существование еще один старинный дом по проспекту Нефтяников (N81). Этот пятиэтажный дом, принадлежащий предпринимателю Юсифу Дадашеву, был построен в 1911 году и служил активным элементом застройки исторического центра города.

Пластичный фасад с выразительными деталями в стиле модерн относил это здание к памятникам архитектуры города. Сегодня об этом стилевом направлении архитектуры напоминает не до конца разрушенные кое-где парные оконные проемы первого этажа, подчеркивающие объемную пластику портала. Возможно, судя по стилевым особенностям застройки, к проекту этого дома приложил руку архитектор Плошко.

Для бакинцев среднего возраста это очередное разрушение архитектурного памятника воспринимается как акт вандализма, отражающийся на архитектурной среде города.

Причины, побудившие власть имущих разрушить этот дом понятны - на месте старых домов, которые в финансовом отношении трудно реставрировать, дешевле построить новое высотное здание. Им невдомек, как отметил ведущий телевизионной передачи "Бакинские тайны" Фуад Ахундов, что "уничтожается определенная исторически сложившаяся городская культура... Дело не в отдельных зданиях. Дело в конкретном и целенаправленном уничтожении архитектурной среды и его исторического облика". С этим нельзя не согласиться.

Наверное, пришло время рассказать молодому поколению, интересующемуся историей архитектуры, о следующем по счету здании, которое примыкает к вышеописанному дому и которое, кто знает, сохранится ли для потомков в ближайшие 10-15 лет.

Итак, жилой дом N83 построен в два этапа: нижние два этажа возведены Г.З. А. Тагиевым в 1896 году, а два верхних в 1960-е годы. В здании удачно использованы балконы типа "шушабэнд". Расположенные во всю ширину фасада с ренессансными формами и элементами, что определило его структуру как памятника архитектуры.

Однако нашлись толстосумы, для которых "какие-то там исторические ценности" - всего лишь пустой звук, и решили открыть на первом этаже доходного дома Г. З. Тагиева... магазин одежды. Нанятые новым владельцем рабочие с энтузиазмом принялись проводить внутри перепланировку и столь популярный нынче "евроремонт" помещений. Кроме того, владелец будущего магазина распорядился "модернизировать" фасад первого этажа, уничтожив при этом всю старинную облицовку. Чем и создал прецедент для того, чтобы и этот дом, как и первые два, был разрушен "как не представляющий архитектурной ценности".

Есть еще одна причина, побудившая строителей поскорее расправиться со старыми архитектурными зданиями.Наследники владельцев этих зданий, не получившие с первого раза в наших судах право пользования этими зданиями, намерены продолжить борьбу в Европейском суде по правам человека. "Потомки Ашурбекова, Гаджиевского, Дадашева и Данилова ждут результатов наших дел. Если мы их выиграем, они тоже начнут бороться за возвращение имущества своих предков", - говорила правнучка Тагиева.

Возможно, это и стимулирует разрушение архитектурных домов. И трудно представить, чтобы такое было возможно в цивилизованных странах, к коим мы надеемся причислить и себя.

Лента

Лента новостей