...

Китайский визит министра здравоохранения Азербайджана

Социум Материалы 29 августа 2007 13:27 (UTC +04:00)
Китайский визит министра здравоохранения Азербайджана

Азербайджан, Баку, 29 августа /корр. TrendLife Вугар Иманов/

21-27 августа 2007 года министр здравоохранения Азербайджанской Республики Октай Ширалиев побывал с официальным визитом в Китайской Народной Республике. Как сообщила TrendLife руководитель службы минздрава Самая Мамедова, в первый день поездки министр посетил посольство Азербайджана в Китае. На встрече с сотрудниками посольства было подчеркнуто, что КНР была в числе первых государств, признавших независимость Азербайджанской Республики.

На второй день министр посетил Китайский центр контроля и профилактики инфекционных заболеваний, где были собраны ценные сведения о СПИДе, туберкулезе, птичьем гриппе, гепатите В, о способах выявления этих опасных инфекционных заболеваний, а также по этим темам были проведены презентации.

Помимо этого О.Ширалиев, посетив Пекинскую Региональную Больницу, ознакомился с лечением детей, проведением прививок, реабилитацией больных, в то же время с нетрадиционной китайской медициной, а в Пекинском Медицинском Университете посетил кардиологический, реабилитационный и хирургический отделы.

24 августа О.Ширалиев встретился с министром здравоохранения Китайской Народной Республики Чен Жу, которого назначили на этот пост лишь два месяца назад. Чен Жу отметил, что О.Ширалиев имеет большой опыт работы в медицине, что ему интересно поближе познакомиться с преобразованиями в азербайджанском здравоохранении, а также предложил еще более развить отношения двух государств в области медицины.

В свою очередь, Октай Ширалиев предложил министру здравоохранения КНР Чен Жу посетить с официальным визитом Азербайджан.

Помимо этого министр посетил Государственное управление контроля над продуктами питания и лекарственными средствами, запретный дворец Китая "Гугун" и Великую Китайскую Стену.

Лента

Лента новостей