...

Мода 2008 сочетается с понятием "СПОРТ"

Стиль Материалы 8 декабря 2007 11:41 (UTC +04:00)
Мода 2008 сочетается с понятием "СПОРТ"

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. TrendLife Ирада/

Зимний сезон диктует свои законы, на сегодня лидеры модельного бизнеса вдохновлены спортом. Все известные спортивные производители - Adidas, Reebok, Nike, Puma - буквально с ума посходили, пытаясь изумить спортивный мир. Поговорим о том, что такое спортивный шик. Или кто есть кто в мире спортивной моды

Triumph International, один из крупнейших в мире производителей белья, разработал "футбольные" бюстгальтеры женщин, увлеченных футболом.

Emporio от Armani - спортивный стиль с небольшой долей юмора. Лампасы, где только можно! Черное платье из эластина по своей длине конкурирует с купальным костюмом и очень подойдет для динамичных девушек.

Prada Sport достаточно своевольна, модели коллекции - это не шорты велосипедистки, а легкие и удобные платья.

Iceberg. Серый спортивный костюм со шнуровкой на груди или комбинация эластичных шортиков с тончайшей шифоновой блузкой.

Dolce& Gabanno занялись серфингом и футболом. Шортики на резинке, короткие топы. Впереди - белый цвет. Пусть цвет далеко не самый практичный, зато самоуверенный. Детали в одежде, однако, все - из спорта. Лампасы, V-образная горловина свитера, изображения олимпийской символики, теннисной ракетки или футбольного мяча. Рубашка-поло, которая трансформировалась в мини-платье. Если в твоей летней коллекции одежды есть что-то из вышеперечисленного, не важно, в душном и сером городе ли ты или на модном курорте, все вокруг просто обязаны считать тебя модной и стильной женщиной! Что и требовалось доказать!

Из истории спортивной моды

Пройдя путь от тенниса, вело- и мотогонок, танцев Айседоры Дункан, восхваляющих красоту тела, и дойдя до современного фитнеса, XIX и XX1 века ознаменовались воцарением истинного культа спорта. В 20-е и 30-е годы такие Кутюрье, как Chanel, Patou интуитивно угадывают ожидания покупательниц, перешедших с положения женщины-рабытни к свободной женщине, но по-прежнему озабоченной желанием выглядеть элегантно.

Модельеры воплощают эти стремления в повседневной одежде, полностью соотносясь с критериями уверенности и свободы, присущими одежде для спорта. "Современная мода должна сочетаться с понятием "СПОРТ", - пишет в Vogue Lucien Lelong. - Она должна отвечать требованиям активного образа жизни.

Patou создает целую гамму одежды: платья, куртки, юбки, скромные по крою, но бесконечно элегантные, предназначенные для женщин, которые хотят выглядеть спортивно, в духе современной моды, хотя единственное "упражнение", которое они себе позволяют - пройтись пешком от машины до отеля. Визитная карточка стиля Patou - плиссированные шелковые юбки, знаменитые свитера из мягкого джерси, пуловеры с треугольным вырезом горловины, полосатые блейзеры, моментально ставшие любимой формой игроков в крикет.

Модная американская спортивная одежда 2008 года - зауженные брюки со штрипками, шерстяные шапки-шлемы, купальники без основы из китового уса, эластичные ленты и балетки, акробатические трико. Как 20 лет тому назад. Все повторяется. И чем быстротечней мода, тем чаще повторы.

Лента

Лента новостей