...

Телеведущие и певцы в национальной одежде от Гюльнары Халиловой (фотосессия)

Стиль Материалы 5 марта 2012 13:45 (UTC +04:00)
Телеведущие и певцы в азербайджанской национальной одежде от Гюльнары Халиловой (фотосессия)
Телеведущие и певцы в национальной одежде от Гюльнары Халиловой (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанская национальная одежда - плод народной материальной и духовной культуры, прошедшей долгий и очень сложный путь развития. Будучи тесно связаны с историей народа, костюмы представляют собой один из ценных источников изучения его культуры, отражают национальные особенности и принадлежат к числу стабильных этнических признаков.

Уже на протяжении десяти лет модельер-дизайнер Гюльнара Халилова в качестве одного из основных направлений профессиональной деятельности отдает предпочтение созданию национальной одежды в соответствии с этнографическими, историческими и художественными особенности народного творчества, сообщает Trend Life. В то же время она старается вносить новшества, как в национальную, так и сценическую одежду.

"Всегда стараюсь использовать в платьях и костюмах национальные орнаменты, формы. В национальную одежду тоже нужно вносить новшества. Лично я стараюсь, не трогая вырезы шеи и рукава, делать национальную одежду удобной. Моя национальная коллекция - это мое самое большое богатство", - говорит Гюльнара Халилова, участник различных международных вечеров моды.

Одна из работ из национальной коллекции Гюльнары Халиловой ныне хранится в Египте, в библиотеке Александрии. А когда в честь 100-летнего юбилея Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии ставилась бессмертная оперетта великого азербайджанского классика Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан", эскизы костюмов были созданы Халиловой.

Многие известные в стране телеведущие и певцы выходят в эфир, на концертные площадки и совершают гастроли в зарубежные страны в национальных нарядах от Гюльнары Халиловой. Это народные артисты Азербайджана Ниса Гасымова, Ильхама Гулиева, Флора Керимова, Назакет Теймурова, Сакина Исмайлова, Мелекханум Эйюбова, заслуженные - Тунзаля Агаева, Гюлюстан Алиева, Севда Алекперзаде и Симара Иманова, певцы Эльнур Мамедов, телеведущие Салех Багиров, Сахават Нур, Натаван Османлы, Гюнай, Ильхам Мирзоев, детские танцевальные коллективы "Тебессюм" и "Джан бала", и другие.

А Ашуг Самира утверждает: "Выходя на сцену, я консультируюсь с известным модельером Гюльнарой Халиловой, которая создала для меня новый имидж современного ашуга. Без ложной скромности скажу, что с тех пор многие мне говорят, что лишь увидев меня, начали слушать ашугскую музыку".

Лента

Лента новостей