...

Азербайджанский дизайнер предлагает для школьной формы национальные орнаменты (ФОТО)

Стиль Материалы 12 ноября 2018 14:11 (UTC +04:00)
В моде отражаются существенные черты своего времени, прослеживается связь с изменениями в жизни общества.
Азербайджанский дизайнер предлагает для школьной формы   национальные орнаменты (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В лицее "Hədəf" прошел семинар-тренинг руководителя Центра азербайджанской национальной одежды, доктора философии по искусствоведению Гюльнары Халиловой под названием "Культура одежды сегодня и роль моды", сообщили Trend Life в пресс-службе центра.

На встрече с преподавателями и учащимися было рассказано о социальной роли и особенности функционирования моды в культуре современного мира, особенности выражения личности на примере эволюции национального костюма. Мода - это интереснейшее явление, составляющее значительный пласт культуры. Обладая эстетической ценностью, мода становится средством выражения различных слоев общества, в ней реализуется общечеловеческие, морально-эстетические нормы и принципы. В моде отражаются существенные черты своего времени, прослеживается связь с изменениями в жизни общества.

"Мода оценивается как одно из направлений, имеющих богатые традиции в культуре, она обеспечивает сохранение национальных достижений своего народа. С этой точки зрения, предлагаю в будущем при разработке дизайна формы учеников и преподавателей использовать азербайджанские национальные орнаменты в современной стилистике", - отметила Гюльнара Халилова, которой с 2006 года принадлежит идея учреждения в стране Дня национальной одежды, впоследствии принятым на рассмотрение Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Дизайнер также отметила важность широкой пропаганды искусства национальной одежды, орнаментов, традиций среди молодежи. В заключение директор лицея, доктор философских науки по филологии Шамиль Садыг преподнес Гюльнаре Халиловой книжную серию "Xatirə Ədəbiyyatı" (Литературная память) из 45 изданий.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей