...

Прогулка по Болгарии: Бачковский монастырь - что связывает его с грузинами? (фото, часть 3)

Путешествия Материалы 31 октября 2013 16:18 (UTC +04:00)
Бачковский монастырь расположен в Родопских горах, в 30 километрах от Пловдива
Прогулка по Болгарии: Бачковский монастырь - что связывает его с грузинами? (фото, часть 3)

Болгария, Пловдив, 31 октября /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Бачковский монастырь расположен в Родопских горах, в 30 километрах от Пловдива. Интересно, что этот мужской православный монастырь был основан в 1083 году братьями-грузинами Бакуриани.

От построек, сооружённых грузинами, в Бачковском монастыре осталось немного. В главном храме почётно выставлена чудотворная икона "Богородица Елеус", подаренная монастырю грузинами в XIV веке. В первоначальном виде сохранилось здание Бакуриановой Костницы, церкви "Святых Архангелов". В ней сохранена могила Иоанна Иверопула, грузинского живописца, расписавшего храм. На могильной плите на древнегрузинском языке начертано его имя. Также некоторые источники утверждают, что в монастыре хранятся древнегрузинские книги. В Бачково же жил и творил грузинский философ Иоанн Петрици, впоследствии основавший Гелатскую академию в Грузии.

В целом же, в монастыре прослеживается влияние трех культур: византийской, болгарской и грузинской. Выглядит монастырь по-византийски, с толстым круглым куполом главной церкви Святой Богородицы (1604 год) и традиционной черепицей. Внутри много фресок на тему грехов, композиция "Страшный суд" имеет не только художественную, но и документальную ценность (на фресках изображены жители Пловдива и сам живописец). Своды деревянных галерей украшены росписями. В монастырском музее (работает с 9:00 до 17:00) хранятся церковная утварь разных периодов, старопечатные книги в богатых окладах, а также другие художественные и исторические ценности, накопленные в течение девяти веков существования обители.

Фотографировать в главном здании Бачковского монастыря не разрешается. Сделанные мною несколько фотографий, несмотря на пристальные взгляды монахов, можно считать уникальными.

Комплекс огражден высокими каменными зданиями, двор - большой, и умощен камнями. Во дворе есть фонтан, растет хурмовое дерево, саженец которого некогда привезли из Грузии. Оранжевые плоды полностью созревают в декабре-январе и напоминают по цвету и вкусу маленькую хурму. Монахи их добавляют в монастырский самогон (ракия) для приятного аромата. 42-градусным самогоном и солеными огурчиками на закуску угощают почетных гостей. Нас, группу международных журналистов угостил им сам глава Бачковского монастыря, игумен, Агатоникийский епископ Борис.

Бачковский монастырь - одно из самых посещаемых мест в Болгарии, важный туристический центр, входит в список ста национальных достояний страны. Здесь организована целая инфраструктура для паломников - от сувенирных лавочек, рынка и многочисленных кафе до отеля на территории самого монастыря.

Ночь на одного гостя обойдется примерно в 25 левов (12 евро).

От ворот монастыря по тропинке вверх можно добраться до другой известной церкви Святой Троицы, где хранятся фрески и портреты царя Ивана Александра, закрытые для просмотра. Есть также потайной алтарь, где прятали сокровища от турков.

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2203449.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2205252.html

Фото Эльчина Гусейнова.

Продолжение следует...

Тэги:
Лента

Лента новостей