...

Медиа-тур в "Столицы народного творчества Азербайджана" - Загаталы, Гёйгёль и Хачмаз (фото)

Путешествия Материалы 25 декабря 2013 17:10 (UTC +04:00)
В рамках программы Министерства культуры и туризма «Столицы народного творчества 2010-2014» Загатала, Гейгель и Хачмаз объявлены творческими столицами Азербайджана на 2013 год. Хачмаз объявлен «Столицей легенд Азербайджана», Загатала - «Столицей фольклора Азербайджана»,а Гёйгёль - «Столицей ремесленников Азербайджана».
Медиа-тур в "Столицы народного творчества Азербайджана" - Загаталы, Гёйгёль и Хачмаз  (фото)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В рамках программы министерства культуры и туризма Азербайджана "Столицы народного творчества 2010-2014" Загаталы, Гёйгёль и Хачмаз объявлены творческими столицами Азербайджана на 2013 год. Хачмаз объявлен "Столицей легенд Азербайджана", Загаталы - "Столицей фольклора Азербайджана", а Гёйгёль - "Столицей ремесленников Азербайджана".

Для презентации регионов представители СМИ во главе с заведующим отдела культуры политики министерства Фикретом Бабаевым и главой пресс-службы ведомства Зохрой Алиевой посетили города Загаталы, Гёйгёль и Хачмаз.

В этих городах в течение года приходили республиканские и международные научно-практические конференции, "круглые столы", концерты, конкурсы, фестивали, выставки и пр. Итогом мероприятия стала презентация национального колорита и самобытности каждого из трех регионов, журналистам были представлены местные национальные коллективы, работы мастеров народно-прикладного искусства, блюда национальной кухни, рассказано о традициях и обычаях разных народов, которые живут в этих городах, показаны исторические и архитектурные памятники регионов.

"Радует, что жители каждого региона ставят пред собой цель сохранение национально-культурных ценностей, активно проводят выставки и конференции, организуют выступления творческих коллективов. Всё это позволяет укреплять и национальную культуру и самобытность", - отметила Зохра Алиева.

Программа "Столица народного творчества на 2010-2014 гг." реализуется с целью сохранения и поддержки нематериального культурного наследия Азербайджана, пропаганды народного творчества, развития внутреннего и внешнего туризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей