...

Недвижимость на Cеверном Кипре: дешево и прибыльно (ФОТО, часть 6)

Путешествия Материалы 29 мая 2018 16:27 (UTC +04:00)
Дерзайте!
Недвижимость на Cеверном Кипре: дешево и прибыльно (ФОТО, часть 6)

БАКУ /Trend Life/ - Кипр всегда считался прекрасным местом для отдыха, излюбленным среди туристов из Европы, а в последние десятилетия из стран СНГ. Но уже несколько лет, как остров, в особенности его северная часть, превращается в излюбленное место для инвесторов и бизнесменов, а также лиц, желающих приобрести недвижимость. Причина тому - строительный бум, который начал переживать остров.

Ещё каких-то 10 лет назад покупка квартир на Северном Кипре была не столь выгодной, чем сегодня. В 2013 году ситуация изменилась. К снижению цен привело несколько предпосылок, одной из которой стал временный кризис и застой в мировой экономике, второй - туристический бум и катастрофическая нехватка отелей для приёма гостей. С другой стороны, весомую роль сыграла и помощь Евросоюза в развитие инфраструктуры Турецкой Республики Северного Кипра, в размере €259 млн.

Как итог, сегодня Кипр входит в пятёрку мировых стран, наиболее привлекательных для получения вида на жительство. В частности, именно Северный Кипр начал предлагать лучшие цены недвижимости и множество льгот для инвесторов, решивших вложить капитал в туристический бизнес страны. Важно и то, что здесь никто не спросит инвестора об истории его денег, а ваша частная собственность на Северном Кипре считается неприкосновенным и охраняется законом.

Самые привлекательные условия

Власти острова привлекают инвесторов рядом преимуществ. Во-первых, здесь самый низкий в Европе налог (12%) и таким образом бизнесмен делает вложения без переплат. Во-вторых, лёгкая иммиграция - инвестор в течение трех месяцев может получить паспорт гражданина страны.

В-третьих, безвизовый въезд для туристов через территорию Турции значительно упрощает пересечение границы государства. К тому же здесь длительный курортный сезон (до 10 месяцев), поэтому сдавать недвижимость в аренду выгодная альтернатива любому инвестору. При этом стоимость квартиры на Северном Кипре в 3 раза дешевле аналогичных апартаментов в Испании или Франции. При этом экономика и инфраструктура острова развивается, здесь доступное образование и высокий уровень медицинского обслуживания.

Купить недвижимость на Северном Кипре можно в любом районе - виллу в курортном комплексе рядом с морем, либо отдельно стоящие апартаменты, или квартиру в жилом городском комплексе. Цена жилья напрямую зависит от близости к морю, качества инфраструктуры вокруг и внутри курортного комплекса, а также от габаритов особняка и наличия собственного причала для яхт.

Каковы цены на жилье?

По расчетам экспертов, вкладывать в недвижимость Кипра выгодно ещё на этапах строительства - ежегодное удорожание построек составляет от 3 до 7%. Таким образом, за два года возведения комплекса на нём можно сделать хорошие деньги. Причем, этот заработок пока не облагается налогом. Для сравнения, в южной части острова цена виллы на 40% дороже Северного Кипра, а стоимость земли больше на 30%. Аналогичное жилье в других странах Средиземноморья (с тем же климатом и обустройством апартаментов) на 30-40% выше от недвижимости Северного Кипра.

К примеру, эконом-жильё у морского побережья Long Beach в зависимости от количества спален обойдется в 33–50 тыс. евро. Цена «студенческого» городского жилья также не превышает 50 000 евро. А приобрести «таунхаус» (комплекс двух или трехэтажных домов) на Северном Кипре вдоль первой линии от моря обойдётся в сумму от 120 тысяч до 1 млн. евро.

Для сравнения, люксовые апартаменты (2+1) в Стамбуле стоят 500 тысяч долларов, а амортизационный период равен 25 годам. На Северном Кипре же за эту сумму можно приобрести 5 подобных квартир, а амортизационный период составит 10-12 лет.

Еще пять лет назад квартира-студио (45 м2) стоила 28 тысяч фунтов, сейчас ее стоимость начинается от 36 тысяч фунтов. Это показывает, что рост цен на жилье за пятилетний период составил 20-30%. Подобная динамика роста цен на недвижимость привлекает инвесторов. Этот факт обусловлен достаточно молодым возрастом рынка Северного Кипра по сравнению с более зрелым южным рынком, где квартиры и виллы дороже в два раза. Значит, потенциал местной недвижимости далеко не исчерпан, и сулит вкладчикам хорошую прибыль со всех инвестиций.

Можно зарабатывать от сдачи в аренду

Еще один большой плюс для инвестора в недвижимость – отсутствие каких-либо ограничений для сдачи жилья в аренду студентам в городе или туристам на пляжах Северного Кипра. Купить виллу или апартаменты именно для этих целей это реальный источник дохода, позволяющий быстро окупать вложения. Длительный курортный сезон с благоприятным микроклиматом позволит сдавать особняк с марта по ноябрь, и стабильно зарабатывать в год 7–15%, в зависимости от цены вашей недвижимости на Кипре. Еще один выгодный вариант это контракт на приобретение жилья на Северном Кипре с гарантированной арендой от девелопера. Таим образом, компания сама строит и управляет недвижимостью, а ваш доход, как инвестора составит 7–9% в год.

Сейчас месячная аренда квартиры 2+1 в центре города Казимагуса (Фамагуста) обходится в 350-400 английских фунтов.

Самый грандиозный проект Four seasons life

В 2017 году четыре самые крупные компании, работающие в строительном секторе на Северном Кипре, основали компанию Four Vision Development. Цель - реализация крупнейшего проекта курортного комплекса на первой береговой линии Средиземного моря Северного Кипра в городе Искеле Four seasons life . В течение трех лет будет построено 49000 м2 жилых помещений, 300 метров личного песчаного пляжа , 108 таунхаусов-вилл, 284 апартамента, 16 магазинов, кафе и ресторанов, фитнес-центр, пляжный бар, взрослый и детский бассейны, прогулочные зоны.

Строители предлагают апартаменты studio, одно- и двухспальные квартиры, двух- и трехспальные таунхаусы, трехспальные виллы с собственным бассейном на первой береговой линии. Строительство комплекса будет проходить в два этапа. Первый этап, включающий полную береговую инфраструктуру и инфраструктуру комплекса, завершится в январе-мае 2020 года. В течение 20-24 месяцев будут построены 26 вилл и 28 корпусов с апартаментами. Второй этап и завершение строительства намечены на январь-май 2021 года, через 30-36 месяцев.

Знайте, что приобретаемая недвижимость на Северном Кипре всегда включает полную внутреннюю отделку, установленную сантехнику, двери, кухонные и комнатные шкафы. При этом это не какой-то серийный поток одноликих апартаментов и вилл, а точный дизайн, строго выполненный по ранее утвержденному с вами проекту. Выбор отделочных материалов и сантехники осуществляется за три месяца до даты получения ключей. Для того, чтобы въехать в ваш новый дом, вам останется приобрести лишь минимальное количество мебели и аксессуаров.

Купить жилье, в том числе в рассрочку, в этом комплексе пока еще может любой желающий. К примеру, при стоимости апартаментов в 55000 фунтов, первоначальный взнос равен 30%, ежеквартальный платеж до получения ключей составит 2750 фунтов, а после - 2390 фунтов. Дерзайте!

Первая часть - https://www.trend.az/life/travel/2898262.html

Часть вторая – https://www.trend.az/life/travel/2902729.html

Третья часть - https://www.trend.az/life/travel/2900824.html

Четвертая часть - https://www.trend.az/life/travel/2904724.html

Пятая часть - https://www.trend.az/life/travel/2906647.html

(Автор - Эльчин Гусейнов, Фото – Эльчин Гусейнов и Намик Маилов )

Тэги:
Лента

Лента новостей