...

Северный Кипр: Полезная еда, шефтали-кебаб с яланчы долма (ФОТО, часть 5)

Путешествия Материалы 23 мая 2018 13:02 (UTC +04:00)
По системе аll inclusive
Северный Кипр: Полезная еда, шефтали-кебаб с яланчы долма (ФОТО, часть 5)

БАКУ - ЛЕФКОША /Trend Life/ - Еда является важной, а может, и основной составляющей любого отдыха, любого туриста. И это верно. Перед поездкой на отдых каждый интересуется питанием в той или иной стране, в том или ином отеле. Сами туристы, оставляющие отзывы на популярных туристических сайтах, уделяют кухне и системе питания особую роль. Часто меню и еда того или иного отеля или ресторана играют решающую роль в определении направления отдыха.

ПОЛЕЗНАЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПИЩА

Если говорить о Северном Кипре, то здесь, как и в Турции, кухня разнообразна и не должна оставить равнодушным ни одного туриста. Географическое расположение острова Кипр, многовековые исторические и этнографические процессы, культура турок-османов, несомненно, повлияли не только на быт, но и местную кухню. Считается, что особенными чертами кухни турок-киприотов являются обилие блюд из овощей, традиционные кябабы, блюда из мяса (говядина, баранина) и курицы, традиционные турецкие сладости. Считается, что главный принцип при приготовлении блюд в северной части острова - минимальное количество специй и легкость приготовления. В целом кухню турок-киприотов называют полезной для здоровья.

Сфера общепита на Северном Кипре изобилует направлениями и вкусом на любой кошелек. В центральных частях всех городов большое количество ресторанов, кафе, баров, кондитерских, кофеен. Питаться на Северном Кипре относительно дешево, особенно если сравнивать с южной частью или же иными островными туристическими курортами. Цены примерно сопоставимы с ценами в Турции. При этом надо учесть, что обычно все горячие блюда подаются со сложным гарниром и порцией зеленого салата, что часто приятно удивляет туристов.

ПО СИСТЕМЕ ALL İNCLUSİVE

Как в Турции и иных странах региона, множество отелей Турецкой Республики Северного Кипра работают по всем известной системе аll inclusive («все включено»). Круглосуточное питание четыре, а то и более раз по этой системе обычно предлагают отели высокого класса обслуживания. Проголодавшийся турист имеет возможность поесть сразу в нескольких заведениях системы питания, работающих на территории отеля. В систему меню входят также напитки и вина, в основном местного, а иногда и иностранного производства.

Отели по этой системе разнообразят меню большим количеством горячих блюд, закусок, фруктов. Помимо завтрака, обеда и ужина, турист получает возможность перекусывать между ними. «Все включено» также дает возможность пользоваться бесплатными развлечениями и услугами, такими как водные аттракционы, СПА, анимация, спортивные площадки, тренажерный зал и т.д., с предоставлением пляжных лежаков, полотенец.

Многие туристы выбирают именно эту систему питания, которая дает возможность за относительно меньшие деньги вдоволь питаться на том или ином курорте.

МЕЗЕ ТУРКОВ-КИПРИОТОВ С «ЯЛАНЧЫ ДОЛМА» И «ПОМИДОР-ЮМУРТА»

Пожалуй, самое большое удивление у туристов, не бывавших в странах Средиземноморья и в Азербайджане, может вызвать большое количество мезе (холодных закусок) на столе. Мезе на Северном Кипре - это набор из 10-15 холодных и горячих закусок, которые подаются перед основным блюдом. Холодные закуски включают в себя нутовую пасту хумус, джаджик – йогурт (кефир) с измельченным огурцом и сухой мятой, чакыздес – оливки по-кипрски с кориандром, чичек долма – фаршированные цветки кабачка и цукини, зеленый салат и многое другое. Среди мезе также можно встретить долму по-турецки - виноградные листья, фаршированные рисом. Ее здесь называют «яланчы долма». А оливковое масло и сами оливки и маслины в различном маринаде - обязательные атрибуты любого стола в домах турок-киприотов и в ресторанах.

Как и в Азербайджане, на Северном Кипре любят соленья. Они здесь бывают из маслин, острого перца, капусты, стручковой фасоли, сельдерея, корнишонов и каперсов и тоже являются неотъемлемой частью мезе.

Одним из традиционных мезе, который также подаются к завтраку, является местный сорт сыра "Халлуми", который часто жарят на сковороде или гриле. В жаркое время года турки-киприоты подают этот сыр к охлажденному арбузу, как в Азербайджане.

Горячими закусками считаются обжаренная баранья печень, котлеты из булгура, начиненные обжаренным фаршем, традиционная лепешка пиде, поджаренная на углях с бастырмой, запеченные на гриле грибы.

Кстати, турки-киприоты, как и азербайджанцы, очень любят есть по утрам яичницу с помидорами или, как ее называют в Азербайджане, «помидор-юмурта». Северные киприоты же называют это блюдо «Менеме». Его подают практически во всех ресторанах и кафе и часто добавляют суджук (мелко нарезанные колбаски-сосиски), сыр и обильно перчат. Особый колорит придает сервировка «Менеме» в маленьких сковородках. Порция «Менеме» в кафе стоит 10-15 лир.

МОРЕПРОДУКТЫ И «ШЕФТАЛИ-КЯБАБ»

Учитывая, что Кипр - островное государство, то рыба и в целом морепродукты должны занимать важное место в местной кухне. Но это не совсем так. Нельзя сказать, что рыба является ежедневным блюдом в рационе киприотов. В первую очередь, это происходит из-за недешевой стоимости морепродуктов. Так, небольшие порции чупры (лещ) в местных ресторанах стоят минимум 40-45 лир, леврек (морской окунь) – 45-50 лир, кальмаров – 35-40 лир, лобстеров – 80-90 лир. При этом многие европейские туристы считают эти цены вполне приемлемыми и, будучи на отдыхе, ежедневно отдают предпочтение именно морепродуктам. Тем более, что их выбор в ресторанных меню всегда в широком ассортименте.

Местное население больше предпочитает турецкую кухню, богатую разновидностями кябабов из говядины, баранины и курицы. Как и в Турции, здесь есть несколько разновидностей кябаба – приготовленного на углях, на гриле, жаренного на огне или в духовке. Но есть среди них и особый, местный вид кябаба, который можно попробовать только на Северном Кипре - «шефтали-кябаб» или шефталия ("персиковый кябаб"). Но никакого отношения к персикам он не имеет. «Шефтали-кябаб» - это кипрские колбаски, приготовленные из бараньего (или куриного) фарша, лука, петрушки и разнообразных специй. Готовый фарш заворачивается в нутряное сало и затем жарится на углях или гриле до золотисто-коричнего цвета. Сочные колбаски подаются с лимоном, йогуртом и гарниром.

Еще одно традиционное для Кипра блюдо называется «Фырын кябаб» (клефтико-кябаб). Он готовится из крупных кусков мяса ягненка или козленка, запекаемых в печи вместе с картофелем, луком и специями, и подается на стол с йогуртом, репчатым луком, сезонным салатом с пловом из дробленой пшеницы.

ПОПУЛЯРНЫЕ ДЕСЕРТЫ: КАДАИФ, ЧОРЕК, ВАРЕНЬЕ ИЗ ОРЕХОВ

Экмек кадаиф является одним из излюбленных десертов северо-кипрской кухни. Это традиционный хлебный пудинг, приготовленный из двух хлебных коржей с прослойкой из творога, дробленого миндаля и корицы. Блюдо готовят на медленном огне, постоянно поливая сладким сиропом. Пудинг подается в холодном виде. Этот десерт является неотъемлемой частью турецкой кухни и часто подается в турецких заведениях общепита также в Баку.

Еще одно традиционное кипрское блюдо из теста – пироху. На раскатанное тонким пластом тесто выкладывается начинка из творога и сушеной мяты. Затем данная заготовка накрывается вторым пластом теста и слегка прижимается. С использованием чашки для турецкого кофе тесто нарезается на кружочки так, чтобы начинка была в центре. Затем пироху отваривают в подсоленной кипящей воде и подают на стол с тертым сыром "Халлуми".

В северной части острова широко распространены различные виды «борек». Это булки с сыром, оливками, мясным фаршем, шпинатом, тыквой, грибами. Кстати, один из видов сладкой булки здесь называют «чорек».

Одним из популярных лакомств турок-киприотов, как и азербайджанцев, является варенье из грецких орехов. Согласно местному рецепту, незрелые грецкие орехи очищаются, выдерживаются в холодной воде в течение недели со сменой воды 3-4 раза в день, и варятся. Далее орехи помещают в заранее приготовленный горячий сахарный сироп, добавляются гвоздика и корица. Подается это варенье обычно после турецкого кофе.

Кстати, кофе на Северном Кипре тоже свой, немного отличающийся от традиционного турецкого. Сам кофе здесь не выращивают, но обжаривают непосредственно на Кипре, и именно слабая обжарка и мелкий помол дарят ему особенный вкус и аромат.

Продолжение следует...

Часть первая - https://www.trend.az/life/travel/2898262.html

Часть вторая – https://www.trend.az/life/travel/2902729.html

Часть третья - https://www.trend.az/life/travel/2900824.html

Часть четвертая - https://www.trend.az/life/travel/2904724.html

(Автор - Эльчин Гусейнов, фото – Эльчин Гусейнов и Намик Маилов)

Тэги:
Лента

Лента новостей