...

Уникальный гостеприимный дом азербайджанцев в Ташкенте (ФОТО)

Путешествия Материалы 6 ноября 2018 11:49 (UTC +04:00)
Добро пожаловать и вам!
Уникальный гостеприимный дом азербайджанцев в Ташкенте (ФОТО)

УЗБЕКИСТАН, ТАШКЕНТ - /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/- Как говорят гостям из Баку в Ташкенте, «приехать в столицу Узбекистана, и не посетить Центр культуры имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана, нельзя». Это один из трех крупных культурных центров Азербайджана в статусе дипломатического представительства, которые наряду с Ташкентом функционируют в столицах Австрии и Франции.

Ташкентский центр работает с сентября 2010 года. Тогда в церемонии открытия здания принимали участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и прежний премьер-министр, а ныне действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Интересно, что центр расположен на улице Гейдара Алиева в центре Мирабадского района Ташкента, где компактно проживают азербайджанцы.

Самир Аббасов, директор центра и одновременно занимает пост первого секретаря Посольства Азербайджана в Узбекистане по вопросом культуры, туризма, науке, образованию и диаспоре. Он сообщил, что всего в Узбекистане проживает около 40 тысяч азербайджанцев, из которых около 10 тысяч живут на постоянной основе в столице.

Среди зарубежных культурных центров именно в ташкентском впервые были организованы курсы азербайджанского языка. Уже более 100 школьников и студентов из азербайджанских семей, а также узбеков смогли пройти обучение. В целях изучения и популяризации азербайджанского языка здесь также был выпущен азербайджано-узбекский и узбекско-азербайджанский разговорники. «Можно сказать, что наш Центр осуществляет функции начальной школы, мы здесь впервые организовали кружки национального танца, рисования, вышивания, компьютеров. Проводим часы истории, культуры Азербайджана и национального языка», - рассказывает Самир Аббасов.

Действующая при Центре библиотека всегда открыта для желающих. Здесь в основном представлен богатый книжный фонд на азербайджанском, узбекском и русском языках. А медиатека обладает практически всеми азербайджанскими художественными фильмами, а также документальными фильмами об истории, культуре, традициях, туристических возможностях, экономике Азербайджана. В рамках различных проектов Центра уже издано 45 книг различных в основном азербайджанских авторов на узбекском языке. Среди них книги об истории, культуре и традициях Азербайджана, истоках нагорно-карабахского конфликта, о великих азербайджанских поэтах и философах.

При Центре действует сразу четыре музея. В музее Гейдара Алиева собраны материалы, отражающие различные периоды жизни и деятельности общенационального лидера, фотодокументы, запечатлевшие его встречи с руководителями различных государств, высказывания выдающихся личностей о Гейдаре Алиеве.

Музей истории и государственности это своего рода научно-исследовательское и культурно-просветительское учреждение, которое демонстрирует и пропагандирует историю Азербайджана, охватывающая все эпохи, где собраны памятники материальной и духовной культуры. В музее представлены азербайджанские государства, начиная с самых древних времен, карты этих государств, древние монеты Азербайджана, экспонаты и многое другое.

Экспонаты, собранные в музее общей истории Азербайджана и Узбекистана, рассказывают о древних исторических и культурных связях двух стран и их развивающихся сегодня отношениях. Здесь можно посмотреть и фильм, снятый Азербайджанским культурным центром, о узбекско-азербайджанской дружбе.

В Азербайджанском культурном центре с 2017 года начал функционировать и музей азербайджанских ковров под названием "Узоры Страны огней". В выставочном зале представлены около 20 старинных и уникальных ковров, сотканных в азербайджанских школах ковроделия - Ширвана, Карабаха, Иревана, Дербента, Губы, Нахчывана, Казах-Борчалы и других ханств. На стендах также представлена книжная выставка, отражающая азербайджанское искусство ковра, демонстрируется станок для ручного ткачества.

При Центре создан танцевальный ансамбль «Азербайджан гызлары», руководитель которой заслуженная артистка Азербайджана и Узбекистана Кокаб Алиева. Здесь хранится старинная азербайджанская одежда и одежда для современных танцевальных коллективов. А в конференц-зале Центра регулярно проводятся форумы и организовываются культурные-просветительские мероприятия.

Гостеприимный Центр культуры имени Гейдара Алиева приглашает всех азербайджанцев и гостей узбекской столицы к своему столу. Добро пожаловать и вам!

Рекомендуем также прочитать

https://www.trend.az/life/travel/2962057.html

https://www.trend.az/life/travel/2966227.html

https://www.trend.az/life/travel/2969157.html

Тэги:
Лента

Лента новостей