...

Вы не пожалеете об этом, даю слово! Азербайджанский путешественник на Восточном базаре Ташкента (ФОТО)

Путешествия Материалы 22 октября 2018 14:55 (UTC +04:00)
Не стесняйтесь торговаться – в этом и смысл восточного базара.
Вы не пожалеете об этом, даю слово! Азербайджанский путешественник на Восточном базаре Ташкента (ФОТО)

УЗБЕКИСТАН, ТАШКЕНТ - /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Если вы приехали погостить в Ташкент, то не ленитесь и посетите один из столичных рынков. Вы не пожалеете об этом, даю слово! Это сплошной колорит и при этом получаете возможность по приемлемым ценам приобрести практически все – от продуктов и свежих фруктов, предметов искусства и сувениров, до повседневной одежды.

В Ташкенте всего около 20 крупных рынков, но, пожалуй, самыми популярными можно считать Алайский рынок и Чорсу. Во всяком случае, мне советовали посетить именно эти, и я не прогадал.

Алайский рынок находится в самом центре столицы, рядом с метро «Абдулла Кодирий». Этот старинный базар (150 лет) реконструировали для жителей столицы и туристов в 2016 году и здесь есть не только павильоны сельскохозяйственной продукции, восточных сладостей, мясных, молочных и хлебных продуктов, ювелирных изделий, но и чайхана в национальном стиле, фонтаны. Это рынок, где вежливые и услужливые продавцы, готовы тебе предложить пробовать нескончаемое количество раз самые качественные сухофрукты, но и одновременно угостить зеленым чаем в пиале.

Обязательно найдите небольшой сувенирный магазин, принадлежащий одной узбекской семье. Там работает пожилая пара, готовая предложить весь ассортимент изящных местных сувениров, в том числе посуды, вручную украшенной национальными узорами всеми цветов радуги. Интересно, что пожилая чета изъясняется практически на всех языках туристов. К примеру, они хорошо понимали и азербайджанский язык, на котором мы говорили с друзьями из Баку. А чего стоит обращение хозяйки магазина, которая пытаясь обратить наше внимание на очередной предлагаемый товар словом «Мяня» (коротко от выражения «мяня бах» - с азерб. «посмотри на меня»)

А расположенный на пересечении четырех торговых улиц еще один базар Чорсу (в переводе «четыре дороги») называют не иначе как сердцем старого Ташкента и одним из старейших рынков Средней Азии. Чорсу был известен еще в средние века и имел большое значение для караванов Великого Шелкового Пути. Сейчас это самый людный, шумный и в сравнении более дешевый столичный базар.

Особый интерес этот базар представляет еще и потому, что расположен в самом сердце историко-архитектурного комплекса, датируемого XVI - XVIII веками - это медресе Кукельдаш и Ходжа Ахрара, мечеть Джами (пятничная). Из записей путешественников прошлых веков можно узнать, что на главном базаре Ташкента было бесчисленное количество рядов с товарами, мелкие лавки, бани, караван-сараи, чайханы и прочие заведения. Уже в те времена Чорсу представлял собой целый торговый город.

Центром базара можно считать павильоны, находящиеся под самым крупным куполом. Здесь множество рядов с фруктами и овощами, молочными продуктами (катык, кислое молоко, кефир, творог, сюзьма и даже используемый в Азербайджане для некоторых блюд из теста курут (белые кефирные высушенные шарики). Отмечу, что молочные изделия в Узбекистане очень вкусные и стоят недорого. Здесь в Чорсу, к примеру, килограмм сюзьмы стоит 1 доллар.

А от рядов с сухофруктами и восточными лакомствами просто разбегаются глаза, а продавцы готовы угостить вас и наватом (набат), парвардой, арахисом в сахаре, разноцветным кишмишем, различными сортами кураги, миндаля, фисташек, соленых абрикосовых косточек. Не стесняйтесь торговаться – в этом и смысл восточного базара. Обязательно вначале пройдитесь по рядам, узнайте цену желаемого товара, а если она вас не устраивает, повернитесь и уходите – продавец обязательно вас позовет и снизит цену.

В целом на узбекском базаре цены на овощи и фрукты сопоставимы с азербайджанскими рынками, но обычно на 20-30 %, а иногда и намного ниже. К примеру, курагу вы можете приобрести за 4 маната, миндаль от 10 манатов, виноград – от 80 гяпик.

Не забудьте пройтись и по рядам со специями, их ароматы за многие метры сами подскажут дорогу. Здесь продают все восточные специи, как местного, так и зарубежного производства, – корицу, мускатный орех, шафран, кардамон, красный и черный перец, гвоздику, тмин, кориандр, куркуму и многое другое. Пожалуй, самой популярной специей в Узбекистане можно считать зира (кумина), его добавляют почти во все блюда и его привкус можно встретить везде.

Не забудьте зайти в павильон, где буквально перед вашими глазами пекутся вкуснейшие лепешки (цена 5-6 тысяч сумов или 1-1,2 маната). Здесь же есть кафе, где можно испить горячего зеленого чая и отведать национальные блюда, самсу, шашлык и плов. Выбор за вами!

Рекомендуем также прочитать

https://www.trend.az/life/travel/2962057.html

https://www.trend.az/life/travel/2966227.html

Тэги:
Лента

Лента новостей