...

Экономический ракурс недели (08.02- 13.02.2010)

Исследования Материалы 16 февраля 2010 12:31 (UTC +04:00)

8 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение о применении закона "О небанковских кредитных организациях", вступившего в силу 25 декабря 2009 года.

С целью обеспечения применения закона Кабинету министров поручено в течение месяца подготовить и представить президенту предложения по приведению находящихся в силе законодательных актов в соответствие с законом "О небанковских кредитных организациях".

Закон преследует цель расширения возможностей доступа населения, в основном в регионах, к финансовым ресурсам; поддержки малого предпринимательства; сокращения бедности и усиления правовой базы деятельности небанковских кредитных организаций (НБКО), а также поддержки микрофинансового сектора.

В законе предусматривается создание двух видов НБКО - имеющих право принятия залогового вклада при выдаче кредита и без наличия этого права. При этом для деятельности с правом привлечения залоговых депозитов в лицензии НБКО должно быть соответствующее разрешение, иначе НБКО запрещается привлекать залоговые депозиты. У НБКО с правом принятия залоговых вкладов требование к минимальному размеру уставного капитала будет выше, чем у кредитных организаций, не имеющих такое право.

Лицензии будут выдаваться небанковским кредитным организациям на бессрочной основе. НБКО также могут открывать свои филиалы и представительства, однако филиалы с правом принятия залоговых вкладов могут открываться с разрешения Центробанка.

НБКО могут выдавать обеспеченные и необеспеченные кредиты, то есть в качестве залога может выступать движимое и недвижимое имущество заемщика.

К созданию небанковских кредитных организаций не будут иметь допуск некоммерческие кредитные организации, которые смогут функционировать только в форме фонда. НБКО могут учреждаться международными организациями из стран, у которых есть соглашения с Азербайджаном, и такие фонды не могут заниматься коммерческой деятельностью. Сегодня имеется большой интерес со стороны инвесторов для создания кредитной организации в стране, но до этого они ожидают принятия закона, который заложит правовую базу для деятельности НБКО.

Выдачу кредитов небанковские кредитные организации смогут осуществлять за счет собственного капитала или привлеченных средств от финансовых институтов, как и прежде.

В соответствии с новым законодательством, все действующие НБКО, должны будут применять международные стандарты финансовой отчетности, внедрять стандарты корпоративного управления. Помимо этого, они будут иметь доступ к кредитному реестру, действующему при Центробанке с 2005 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей