...

Удобство налоговой системы как залог стабильности экономики страны

Исследования Материалы 20 декабря 2010 11:11 (UTC +04:00)

Платить налоги в Азербайджане стало проще по сравнению с прошлым годом. Такой вывод можно сделать на основе данных исследования "Уплата налогов 2011 (Paying Taxes 2011)", подготовленного аналитиками Всемирного банка, Международной финансовой корпорации и Pricewaterhouse Coopers. Исследования проведены в рамках подготовки отчета "Doing Business 2011: Улучшение условий для предпринимательства". В глобальный отчет попали основные данные по налоговым системам 183 стран мира. Лучший налоговый режим определяется по трем главным параметрам: времени, затрачиваемом на уплату налогов, их количеству и совокупной величине налоговых отчислений. 

Азербайджан по простоте уплаты налогов занял в рейтинге 103-ю позицию, таким образом, улучшив свой показатель на 5 ступеней по сравнению с предыдущим отчетом, где Азербайджан был на 108 месте, а еще годом ранее вообще на 141 месте. При этом показатель времени, затрачиваемое на уплату налогов сократился с 151 до 128 (в прошлом году сокращение было с 169 до 151).

Общаяставка налогаи платежей (Paying Taxes 2011)

Наблюдаемая динамика в Азербайджане является результатом успешного проведения преобразований в налоговой системе и реализации гибкой налоговой политики. И это, наряду со многими другими факторами, является показателем стабильности экономики страны. В то время как правительства многих стран мира под давлением финансового кризиса пытаются увеличить доходы государства посредством введения дополнительных доходов или поднятия уже существующих. Так, повышение налогов лежит в основе мер по консолидации бюджета Латвии. Более того, в дальнейшем практика повышения налогов будет продолжена, и в 2012 году может вырасти в три раза налог на недвижимость.

Греция вынуждена прибегать к повышению налогов, чтобы взыскать дополнительно до 4,5 миллиарда евро и сократить бюджетный дефицит в соответствии со своими обязательствами перед ЕС и МВФ.

В Португалии идет повышение с 20 до 21 процента налога на добавленную стоимость, увеличение на 1-1,5 процентных пункта налогов на личные доходы граждан. Повышается налогообложение компаний, чья прибыль превышает 2 млн евро в год.

В Украине также, одним из способов увеличить поступления украинские чиновники видят в увеличении ставок налога. Сегодня ставка налога на рекламу, например, составляет 0,5 процентов. Законодатели хотят увеличить этот налог в 6-43 раза. За счет этого авторы законопроекта рассчитывают получить больше одного миллиарда гривен.

В Беларусии идет повышение ставок налогов на недвижимость и землю, повышение ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов, подняли налоговые ставки на игровой бизнес.

В планы правительства Азербайджана не входит повышение налоговых ставок. Последние изменения в Азербайджане налоговых ставок были произведены в 2010 году. С первого января 2010 года снизились ставки по некоторым видам прямых налогов. Ставка налога на прибыль снижена с 22 процентов до 20 процентов, максимальный размер подоходного налога для наемных работников - с 35 процентов до 30 процентов, а для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, без создания юридического лица, - с 35 процентов до 20 процентов.

В системе упрощенного налога также были произведены изменения. Если до 2010 года налог по упрощенной системе выплачивали физические и юридические лица, чей квартальный оборот не превышал 22,5 тысяч манатов, то с этого года под упрощенную систему налогообложения будут подпадать юридические лица с годовым оборотом до 150 тысяч манатов, а физические лица при годовом обороте до 90 тысяч манатов. В случае превышения физическими и юридическими лицами данного лимита, то они обязаны в течение 10 дней пройти в регистрацию в министерстве налогов в качестве плательщиков НДС.

С 2010 года также введены освобождения от уплаты НДС учреждений дошкольного образования, действующих на платной основе. Новшеством в рамках усовершенствования налогового администрирования также является предоставление счет - фактур в электронной форме. В результате, Азербайджан стал первой страной в Восточной Европе и СНГ, применяющей электронные счет-фактуры. Ставка НДС, не смотря на предложения о снижении ее на один процент в этом году, сохранилась без изменений, на уровне 18 процентов.

Результаты проделанных работ четко отразились и на рейтинге - упрощение налоговых показателей в отчете "Doing Business- 2011".

Индикатор

Азербайджан

Регион

ОЭСР

Выплаты (количество)

18

41,7

14,2

Время (часы)

306

313,9

199,3

Налог на прибыль (% прибыли)

13,8

9,8

16,8

Налог и выплаты на зарплату (% прибыли)

24,8

22,9

23,3

Другие налоги (% прибыли)

2,2

8,5

3,0

Общая налоговая ставка (% прибыли)

40,9

41,2

43,0

Свою роль в улучшении данных также сыграли также введение электронной системы и онлайн-оплаты НДС в 2007 году, распространив свое действие на выплату налога на имущество и земельного налога в 2009 году.

Таким образом, в стране была уменьшена налоговая нагрузка за счет внедрения системы подачи налоговой декларации и уплаты налогов через Интернет, в рамках которой используются современные бухгалтерские компьютерные программы для расчета сумм подлежащих к уплате налогов, что позволяет экономить в среднем более 500 часов в год на оформлении необходимых документов. Так, если до применения электронных налоговых деклараций предприниматели тратили на их заполнение порядка 952 часов в год, то теперь это время сократилось до 375,5 часа. Соответственно, в распоряжении предпринимателей остается дополнительно свыше 500 часов для ведения своей бизнес-деятельности. Так, как было указано выше,   Азербайджан стал первой страной в Восточной Европе и СНГ, применяющей электронные счета-фактуры.

С будущего года также предлагается проекты по дальнейшему упрощению ситуации по выплате налогов. Одно из них - осуществление процентных выплат по налоговой задолженности в течение года.

Для соответствия динамическому развитию экономики Азербайджана до 2013 года планируется разработать новый Налоговый кодекс. Налоговый кодекс в Азербайджане утвержден 11 июля 2000 года и с 1 января 2001 года вступил в силу, но ежегодно в рамках бюджетного процесса в него вносятся поправки.

Налоговые реформы в стране помимо упрощения налоговой системы также ориентированы на налогообложение теневой экономики, и тем самым способствовать увеличению налоговых поступлений. Это фактически означает, что экономика в целом, будет облагаться налогами с более высокими эффективными ставками. Показатель теневой экономики и неформальной экономической деятельности подсчитывается статистическим и экономическими государственными органами страны. По данным министерства финансов, в Азербайджане удельный вес теневой экономики и неформальной экономической деятельности в ВВП составляет 10,2 процента.

При расчете доли теневой экономики учитываются недопоступления от налоговых платежей и выплат по отчислениям обязательного социального страхования, что образуется в результате осуществления физическим лицами экономической деятельности без регистрации. В неформальную деятельность министр отнес производство товаров и оказание услуг без оформления на эту деятельность юридических прав.

Азербайджан в целом, провел серьезные налоговые реформы в течение последних нескольких лет. Следует признать, что лучшего в новых изменениях больше, чем сомнений. А главное - азербайджанское правительство в очередной раз показало стремлению к продолжению улучшения бизнес-климата в стране, что, несомненно, отразится и на рейтинговых показателях международных институтов. А это в свою очередь является основным стимулом для притока в страну инвестиций и капитала.

Лента

Лента новостей