...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-ноябрь 2011)

Исследования Материалы 6 января 2012 17:57 (UTC +04:00)

В январе-ноябре транспортным сектором Азербайджана было перевезено 186,3 миллиона тонн различных грузов, что на 3,5 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года, сказали в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

Из общего объема перевезенных в январе-ноябре грузов 74 процента приходятся на частный сектор.

Из общего объема грузов 53,9 процента перевезено автомобильным транспортом, 29,2 процентов - трубопроводным, 10,8 процентов - железнодорожным и 6,1 процентов - морским транспортом.

Пассажирским транспортом в январе-ноябре было перевезено 1,4 миллиарда человек, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 7,4 процентов. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (87,4 процентов) и метро (12,3 процентов).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автотранспортом было перевезено 100,4 миллиона тонн грузов, что больше, чем в январе-ноябре прошлого года на 9,8 процентов. Объем пассажирских перевозок составил 1,2 миллиарда человек (повысился на 8,6 процентов). 96,4 процентов пассажиров перевезено автобусами и 3,6 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 8,9 % по сравнению с тем же периодом 2010 года, а пассажирооборот - на 9,7 %.

Железнодорожным транспортом за одиннадцать месяцев было перевезено 20,1 миллионов тонн различных грузов против 20,2 миллионов тонн за аналогичный период прошлого года.

В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 695, разгруженных - 485. Среднесуточная загрузка вагонов в Северном направлении железной дороги составляет 30,9 тысяч тонн, Западном - 4,5 и Южном - 3,4 тысячи тонн.

Морским транспортом в январе-ноябре было перевезено 11,4 миллиона тонн различных грузов, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 7 процентов. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанный в портах Азербайджана, в январе-ноябре составил 10,8 миллиона тонн, что на 12 процентов больше показателя января-ноября 2010 года.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 57,7% приходится на нефть и нефтепродукты и 42,3% - на сухие грузы. Объем обработанных импортных грузов вырос на 61,1%, объем международных транзитных грузов, обработанных за январь-ноябрь, вырос на 8,3%. По состоянию на 1 декабря 2011 года в портах оставалось 63,1 тысячи тонн импортных грузов, предназначенных для отправки, что на 23,5% больше по сравнению с январем-ноябрем прошлого года.

В январе-ноябре посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 42,3 миллиона тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 75 процентов транспортированной нефти или 32,1 миллиона тонн (данные Госкомстата).

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-ноябре в абсолютном выражении составила 16,7 миллиардов кубометров, увеличившись на 4,6 процента по сравнению с тем же периодом 2010 года. Четверть транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 4,1 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-ноябре было перевезено 1,3 миллиона пассажиров, что на 37,9 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года. 3,1 процента перевозок в этом виде транспорта пришелся на частный сектор.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 165,4 миллионов человек, повысившись на 0,7 процента.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе-октябре было перевезено 44,6 миллиона тонн грузов, что на 5,2 процентов больше, чем в январе-октябре 2010 года. Пассажиров в рамках коридора в январе-октябре было перевезено 200,3 миллиона человек, что на 8 процентов больше, чем в январе-октябре прошлого года.

По данным Государственного таможенного комитета, транзитом по территории Азербайджана за одиннадцать месяцев 2011 года было перевезено около 14,43 миллиона тонн грузов.

В ноябре:

Открылся новый международный аэропорт в Габале.

Завершилось строительство части турецкого участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Турция выполнила 35 процентов работ в рамках строительства 76-километрового отрезка дороги, проходящего по ее территории. Турция также завершила работы по строительству пограничного тоннеля до границы с Грузией в рамках проекта.

С целью повышения качества оказываемых услуг ЗАО "Азербайджанские железные дороги" начало онлайн-продажу билетов на внутренние и зарубежные пассажирские рейсы. Внедрение новой системы продажи билетов является одним из направлений государственной программы по развитию железнодорожной инфраструктуры Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей