...

Азербайджан и Беларусь расширят ассортимент совместной продукции

Исследования Материалы 22 ноября 2013 15:54 (UTC +04:00)
У Азербайджана и Беларуси имеются все возможности для того, чтобы наращивать дальнейшее экономическое сотрудничество и сохранить тот позитив, который был набран годами
Азербайджан и Беларусь расширят ассортимент совместной продукции

Азербайджан, Баку, 22 ноября /Trend/

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

У Азербайджана и Беларуси имеются все возможности для того, чтобы наращивать дальнейшее экономическое сотрудничество и сохранить тот позитив, который был набран годами. Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, за последние годы отношения между Азербайджаном и Беларусью прошли очень большой путь и вышли на очень высокий уровень.

Беларусь и Азербайджан являются традиционными торговыми партнерами. С 2006 по 2012 годы товарооборот между странами вырос в шесть раз. Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляет продукция машиностроения, нефтехимии, деревообрабатывающей промышленности и строительной отрасли, продовольственные товары, лекарственные средства, бытовая техника. В свою очередь, Беларусь импортирует из Азербайджана нефть, сельхозпродукцию, ткани из синтетических комплексных нитей, продукты химической промышленности. По словам Александра Лукашенко, "товарооборот двух стран по объему желает быть лучшим, большим".

Стабильно и устойчиво развиваются кооперационные связи между странами, в частности совместные производства азербайджано-белорусской продукции. Начав с обычной сборки техники, сегодня уже многие из них, в том числе совместные производства тракторов, автомобилей, автобусов и так далее, достигли степени локализации в 40-60 процентов. В настоящее время в Азербайджане осуществляется сборка белорусских тракторов, грузовых автомобилей, автокранов, техники для коммунальных служб, оптического оборудования, лифтов. Лидером белорусско-азербайджанского сотрудничества в области производственной кооперации является Гянджинский автозавод. Совместный проект, реализуемый на его базе, позволит этому предприятию стать крупнейшим в регионе производителем сложнотехнической машиностроительной продукции.

Учитывая все эти факторы, стороны пришли к выводу, что совместную азербайджано-белорусскую продукцию, отвечающую всем стандартам качества, необходимо выводить на мировые торговые рынки. Конкурентоспособность данной продукции может гарантировать спрос на нее на рынках третьих стран.

Широко обсуждалось также расширение совместного производства и в тех отраслях, которые получили серьезное развитие в Беларуси, в частности производства медицинских препаратов. Беларусь готова предложить свои технологии и поделиться деталями процесса, начиная от расфасовки и заканчивая производством, в сжатые сроки лекарственных форм и препаратов, которые в будущем также можно вывести на мировую торговую площадку.

Отсутствие собственной сырьевой энергетической базы в Беларуси также способствует сближению экономических интересов двух стран в энергетической сфере. Как известно, в 2011 году начались поставки в Беларусь азербайджанской нефти.

В свою очередь, азербайджанские предприниматели также заинтересованы во вхождении на белорусский рынок как через создание совместных предприятий по производству продуктов питания и торгово-логистических центров, так и открытие представительств азербайджанских банков, ресторанного бизнеса, осуществление деятельности в сфере туризма, строительства отелей и так далее.

Президент Лукашенко призвал к более широкому инвестированию в проекты, которые могут интересовать азербайджанских бизнесменов и страну в Беларуси. "Мы готовы, и ждем вас с вашими предложениями, если вам интересно и вы готовы инвестировать в нефтехимию, сельское хозяйство, особенно в направление, которому ваш Президент уделяет внимание, - это фармацевтическая промышленность", - сказал глава Беларуси. В частности, была отмечена возможность участия азербайджанских предприятий в процессе приватизации в Беларуси.

Как видно, экономические отношения между странами полноценно развиваются, а итогами визита Президента Беларуси в Азербайджан могут стать, согласно ожиданиям, удвоение товарооборота, числа совместных проектов, а также расширение направлений сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей