...

Хроника минувшей недели Азербайджана (30 январь - 3 февраль)

Исследования Материалы 6 февраля 2017 15:07 (UTC +04:00)

30 января

Президент Ильхам Алиев принимает участие в конференции в рамках Госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам третьего года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы".

Глава государства выступил на конференции с речью.

S&P подтвердил суверенные кредитные рейтинги Азербайджана на уровне "ВВ+/В"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и местной валюте на уровне "ВВ+/В". Согласно отчету Standard & Poor's, позитивное влияние на рейтинги Азербайджана оказывают его высокие фискальные показатели, главным образом за счет значительных активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ), номинированных в иностранной валюте.

"По нашему мнению, в период низких и более волатильных цен на нефть прогноз для экономики Азербайджана будет во многом определяться программой реформ правительства страны, включая меры по улучшению бизнес-среды и диверсификации экономики путем развития отраслей, не связанных с нефтегазовым сектором", - говорится в отчете.

Госкомтаможня Азербайджана подписала соглашения с рядом стран

В Баку прошла церемония подписания соглашений между Государственным таможенным комитетом Азербайджана и таможенными органами ряда стран.

Соглашение между ГТК и министерством финансов Казахстана об организации первичного обмена информацией по перевозимым товарам и транспортным средствам подписали глава ГТК Айдын Алиев и зампредседателя Комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана Госман Амрин.

Совместное заявление между ГТК и Государственным таможенным комитетом Беларуси о сотрудничестве в сфере подготовки кадров подписали Айдын Алиев и председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько.

План деятельности между ГТК и Северо-Западным институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ подписали Айдын Алиев и директор института профессор Владимир Шамахов.

Соглашение о взаимопомощи в сфере укрепления потенциала таможенного сотрудничества между ГТК и таможенным и акцизным директоратом министерства финансов Намибии подписали Айдын Алиев и исполняющая обязанности руководителя директората Сусанна Корнелия Беркес.

31 января

Президент Ильхам Алиев: У Азербайджана и Катара есть хорошие возможности для расширения сотрудничества в экономической, торговой, туристической сферах

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Катара Шейхом Мохаммедом бин Абдуррахманом Аль-Тани.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение уровнем двусторонних связей между Азербайджаном и Катаром. Президент Ильхам Алиев сказал, что политические связи двух стран находятся на высоком уровне, опираются на отношения партнерства и есть хорошие возможности для расширения сотрудничества в экономической, торговой, туристической и других сферах. Глава государства отметил важность рассмотрения с этой точки зрения и возможностей инвестиций.

Главный приоритет Азербайджана на ближайшие годы - диверсификация экспорта – замминистра

Основным приоритетом Азербайджана на ближайшие несколько лет станет диверсификация экспорта, сказал заместитель министра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев на встрече с членами Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham). Другим приоритетом, по словам замминистра, станет обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности, а также создание еще более благоприятной бизнес-среды.

1 февраля

Президент Азербайджана принял председателя правления Инициативы прозрачности добывающих отраслей

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя правления Инициативы прозрачности добывающих отраслей Фредерика Рейнфелдта. На встрече еще раз была отмечена приверженность Азербайджана продолжению сотрудничества с Инициативой прозрачности добывающих отраслей, состоялся обмен мнениями по осуществлению всех необходимых мер для восстановления статуса полноправного члена страны в этой структуре в будущем.

2 февраля

EIB проявляет интерес к проекту разработки крупного азербайджанского газового месторождения

Европейский инвестиционный банк (EIB) проявляет интерес к проекту разработки крупного газоконденсатного месторождения "Абшерон" на Каспии, сообщил генеральный вице-президент компании Total по Европе и Центральной Азии Майкл Боррел на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым в Баку.

Боррел рассказал о проделанных и запланированных работах в рамках проекта "Абшерон". По его словам, Total совместно со своими партнерами увеличил усилия для начала добычи на месторождении Абшерон, но для своевременного получения первого газа с месторождения нужна поддержка государства.

В свою очередь, Натиг Алиев отметил, что месторождение "Абшерон" значительно повысит возможности "Южного газового коридора". Он также отметил о целесообразности участия Total в разработке других нефтегазовых месторождений в Азербайджане, в том числе перспективного участка "Бабек".

В рамках встречи министру был также представлен новый вице-президент Total по Европе и Каспийскому региону Бернар Клементи.

Тэги:
Лента

Лента новостей