...

Парламент за то, чтобы в кабинете министров Ирана работали способные женщины - депутат

Точка зрения Материалы 3 сентября 2009 17:40 (UTC +04:00)
"Обсуждая полномочия новых кандидатов, представленных в кабинет министров, парламент не делал разницу между мужчинами и женщинами. Если бы две женщины-кандидата, не набравшие голоса, были бы признаны "способными и полномочными", они бы получили одобрение парламента", - сказал Trend News в четверг по телефону член комиссии по внешней политике и национальной безопасности иранского парламента Казым Джалали.
Парламент за то, чтобы  в кабинете министров Ирана работали способные женщины - депутат

Азербайджан, Баку, 03 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

"Обсуждая полномочия новых кандидатов, представленных в кабинет министров, парламент не делал разницу между мужчинами и женщинами. Если бы две женщины-кандидата, не набравшие голоса, были бы признаны "способными и полномочными", они бы получили одобрение парламента", - сказал Trend в четверг по телефону член комиссии по внешней политике и национальной безопасности иранского парламента Казым Джалали.

По словам Джалали, парламент проголосовал за Марзию Вахид Дястжерди, сочтя ее полномочным лицом. "Именно сегодня в кабинет министров была избрана первый министр - женщина, до этого женщины занимали посты заместителя президента, заместителя министра и представителя парламента. Это свидетельствует о том, что в Исламской республике Иран обеспечивается гендерное равенство", - сказал он.

Джалали сказал, что обсуждение в парламенте полномочий новых кандидатов в кабинет министров прошло в атмосфере взаимопонимания и уважения. По его словам, парламентарии свободно излагали свои мысли по поводу кандидатур министров.

Обсуждение парламентом нового кабинета министров Ирана началось в воскресенье. В сегодняшнем заседании участвовали 286 парламентариев. Впервые по каждому кандидату была выделена отдельная урна для голосования. В целом была 21 урна. Из числа 21 представленного кандидата (промышленность, культура, министр иностранных дел, наука, градостроительство и квартиры, нефть, энергетика, труд, прокуратура, оборона, транспорт, социальная защита, образование, связь, безопасность, экономика, внутренние дела, торговля, здравоохранение, сельское хозяйство, кооператив) большинством голосов были поддержаны кандидатуры 18 человек, три кандидата достаточного количества голосов набрать не смогли.

Министр энергетики Махаммад Алиабади: за - 117, против - 137, воздержались - 32; министр социальной защиты Фатим Аджерлу: за - 76, против - 181, воздержались - 29; министр образования Сюсан Кешаверз: за - 49, против - 209, воздержались - 28.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей